В России с 1 октября действует запрет на размещение хостелов в жилых домах

В России больше не будет хостелов и гостиниц в жилых домах с. Во всяком случае, оформляться это все будет по-другому, как гласят поправки в ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Хостелы и гостиницы, размещенные в жилых домах, и вообще, в жилом фонде, должны быть закрыты. Или - переоформлены. Суть изменений в том, что с 1 октября все подобные заведения могут быть размещены только в нежилом фонде, или же, недвижимость должны быть оформлена как коммерческая.

Это еще не все - не всякое помещение, даже будучи выведенным из жилого фонда на бумаге, сможет стать хостелом или мини-гостиницей. К слову, вывести часть жилого дома из жилого фонда не так-то просто. Для этого необходимо согласие жильцов. А в остальном - помещение должно быть оборудовано системой противопожарной сигнализации, иметь отдельный вход и выход, быть звукоизолированным, иметь необходимый для уборки инвентарь и даже сейфы.

Согласно нововведению, с 1 октября хостелы, которые не привели в соответствие свое устройство и оформлению, считаются незаконными.