От ВСД до дыхательного невроза: промежуточный шаг между дистонией и психиатрией

От ВСД до дыхательного невроза: промежуточный шаг между дистонией и психиатрией

ВСД часто сопровождается паническими атаками. Во время панической атаки человек испытывает нехватку кислорода, отчаянный страх умереть и невозможность остановить приступ. Чувство удушья называет каждый, кто сталкивался с панической атакой и обострением ВСД.

Дыхательный невроз - психическое отклонение, которое является частым следствием запущенной вегето-сосудистой дистонии и неизбавления от панических атак. Но прежде чем выбирать тактику лечения дыхательного невроза, необходимо исключить такие заболевания, как:



астма;



пневмоторакс;



болезни сердца;



аллергические реакции.

Если все диагнозы исключены, а приступы удушья продолжают изводить человека, то остается очевидным выбор - панические атаки или дыхательный невроз. Паническая атака отличается тем, что после завершения приступа пропадают без следа все симптомы. Тогда как дыхательный невроз не отступает, изо дня в день проявляя себя.

Симптомами дыхательного невроза являются:



затрудненное дыхание;



резкая нехватка кислорода;



боль в грудине;



онемение или судорога в конечностях;



головная боль;



страх уснуть и не проснуться;



расстройство пищеварения;



страх смерти.

При проявлении такой симптоматики человек лишен возможности работать и полноценно жить. Необходимо срочное лечение, вопрос о котором решает психотерапевт. Это может быть либо медикаментозное, либо психотерапевтическое лечение.

Для того, чтобы не был диагностирован дыхательный невроз, нужно своевременно избавляться от ВСД и панических атак. Вегето-сосудистая дистония вовсе не так безобидна, как это может показаться со стороны.