Ученые установили, действительно ли гранатовый сок снижает повышенное артериальное давление

Гипертония одно из тех заболеваний, при которых пациентам приходится принимать лекарственные препараты в течение всей жизни.

Ученые пытаются найти натуральные средства, которые снижают повышенное артериальное давление наравне с медицинскими препаратами, но не наносят вред внутренним органам человека.

Специалисты решили проверить, действительно ли гранатовый сок способен эффективно бороться с повышенным артериальным давлением.

Ученые провели исследования, в котором приняли участие добровольцы разных возрастов с устойчивым повышенным давлением. Им было предложено в течение двух недель ежедневно употреблять гранатовый сок. По окончании эксперимента было установлено, что у всех участников исследования наблюдалось снижение повышенного давления. Особенно ярко было выражено снижение показателей систолического давления.

Специалисты считают, что подобный эффект достигается за счет того, что гранатовый сок богат танинами, обладает антиатеросклеротическими и антивозрастным действием, а также мощными антиоксидантными свойствами. Ранее было доказано, что некоторые антиоксиданты снижают артериальное давление столь же успешно, как лекарственные средства.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!