Рак печени и туберкулез: эксперты рассказали об опасности безмерного потребления орехов

Ученые рассказали об опасности неконтролируемого употребления в пищу орехов. Так, автор книги Nutrition Diva  и лицензированный диетолог Моника Рейнагель заявила о влиянии на организм человека содержащегося в орехах афлатоксина.

Со слов эксперта, Aspergillus (аспергиллус) – тип грибка, который содержится в зараженной почве и может накапливаться в бобовых, зерновых, а особенно в орехах. Даже минимальная доза поражения плодов приводит к гниению целых партий урожая. Суть в том, что аспергиллус становится источником соединений, называемых микотоксинами, в частности - афлатоксинами. А это – канцерогены, постоянное воздействие которых на человека приводит к плачевным результатам.

В группе риска находятся люди, у которых имеются хронические заболевания печени, особенно гепатит В. Не стоит преуменьшать опасность орех, заявляют эксперты. При наличии проблем с печенью безмерное их потребление может закончиться раком.

Кроме того, в зоне опасности те, у кого имеются проблемы с легкими, так как вдыхая пары aspergillus, можно вызвать раздражение или повреждение легких, становится высока вероятность туберкулеза и ХОБЛ. Диетолог рекомендует установить контроль над употреблением в пищу любых орехов.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!