Похудение блокируется и вес не уходит по двум причинам, заявили диетологи

Похудение блокируется и вес не уходит по двум причинам, заявили диетологи

Диетологи рассказали, по каким причинам чаще всего процесс похудения блокируется и вес стоит на месте.

Многие люди в какой-то момент в процессе похудения начинают жаловаться на то, что не удается сбросить лишние килограммы, несмотря на регулярную физическую нагрузку и соблюдение диеты. Эксперты в области красоты и здоровья рассказали, по каким причинам это происходит.

Специалисты обратили внимание на то, что процесс похудения у всех индивидуальный. Но есть общая черта: во всех случаях сброс лишних килограммов – это стресс для организма. Ему требуется время, чтобы перестроиться на новый лад работы. Так, органам пищеварения, нервной и сердечно-сосудистой системам, а также сухожилиям и мышцам требуется время, чтобы начать по-другому функционировать в новых условиях. В момент этой перестройки и возникает «простой» в похудении.

Также на результаты могут влиять другие факторы. Так, например, после строгой диеты и голодания у многих организм впадает в спячку, что приводит к ухудшению метаболизма. В итоге килограммы стоят на месте. Диетологи категорические не рекомендуют сидеть на жестких диетах и голодать. Важно, чтобы питание было разнообразным и присутствовала физическая активность.

Возможны противопоказания, прежде требуется консультация специалиста.