Помидоры защищают от смертельно опасного заболевания, - доказали ученые

Помидоры защищают от смертельно опасного заболевания, - доказали ученые

Такой обыденный овощ как помидор обладает рядом уникальных свойств и защищает от смертельно опасного заболевания. В данном случае говорится о раке кожи.

Способность помидоров повышать защищенность кожи от агрессивного воздействия ультрафиолета доказали ученые из Университета штата Огайо. Специалисты выяснили, что в этом овоще содержатся соединения, которые способны накапливаться в организме человека и поглощать избыток ультрафиолета. Речь идет о пигментах каротиноидах, которые и придают помидорам красный цвет.

Специалистами был проведен эксперимент с мышами. Часть грызунов питалась обычным кормом, а контрольной группе вместе с кормом ежедневно давали десятипроцентный томатный порошок, обладающий всеми свойствами помидоров. Затем грызунов подвергали ультрафиолетовому излучению. Оказалось, что у тех мышей, которые каждый день употребляли в пищу томатный порошок, риск возникновения рака кожи был на 50% ниже, чем у тех, кто его не ел.

Однако эксперты обращают внимание, что помидоры защищают не от всех видов рака кожи, а лишь от немеланомных, когда опухоли развиваются из другого типа клеток кожи, нежели меланома.