Плюсы и минусы путешествия на личном автомобиле

Плюсы и минусы путешествия на личном автомобиле

Чтобы принять окончательное решение ехать в отпуск или в путешествие на личном автомобиле или нет, нужно знать о минусах и плюсах такого отдыха. Ведь есть те туристы, кто в восторге от путешествия на своём автомобиле, и есть те, кто вспоминает о поездке, как страшном кошмаре.

Вы независимы от расписания и графика работы общественного транспорта. 

Это огромный плюс! Можно не торопясь собраться и отправиться в отпуск в любое для вас время. Не надо сломя голову бежать или ехать на вокзал, сидеть там часами, ожидая отправления рейса.

Привлекательная дешевизна путешествия

Поездка на автомобиле обойдётся намного дешевле, чем дорогостоящий билет на самолёт.

Ведь кроме бензина или газа, вам не придётся тратиться на дополнительные сборы и комиссии, как это бывает при путешествии другими видами общественного транспорта.

Выбор попутчиков
Отправляясь в отпуск на самолёте или поезде, есть риск, что вашим попутчиком может оказаться не очень приятный человек. Возможно, он любит выпить или поскандалить, приятного мало. На автомобиле же вы можете выбрать в попутчики человека, которого вы знаете, и его общество вам будет приятно.

Собственный маршрут путешествия
Кто путешествовал на автобусе или поезде знает, как бывает неудобно подстраиваться под их расписание остановок. Иногда остановки бывают такими короткими по времени, что не хватает времени даже размять ноги. Поездка на автомобиле — это другое дело.
Можно остановиться в любое время и в любом месте, как только возникла такая потребность.

Багаж

В самолёт или поезд можно взять с собой ограниченное количества багажа. А вот в автомобиль можно погрузить всё необходимое для путешествия и не беспокоиться, как этот багаж носить.

Минусы путешествия на личном автомобиле

Усталость
Даже опытные водители знают, что несколько непрерывных часов за рулём требуют отдыха. Хорошо, когда в поездку отправляется ещё один человек, способный управлять машиной. Тогда можно меняться и поездка будет не такой тяжёлой. Хуже, когда водитель один, а к месту отдыха нужно добраться в определённый день и час. Тогда это может стать проблемой.

Поломка автомобиля

Естественно, что перед поездкой нужно полностью подготовить автомобиль к путешествию. Но в дороге может произойти всё что угодно: ДТП, спустило или пробило колесо, закончился бензин и т. д.

Хорошо, если проблема случилась на оживлённой трассе, то другие водители всегда окажут помощь. Но если это произошло где-то в глуши, то даже мелкие поломки автомобиля могут на несколько дней задержать ваше путешествие.

Мошенники на дорогах
О способах мошенничества на дорогах с целью заработать известно многое — это и ряженые сотрудники ДПС, и автоподставы, и даже грабежи. Статистика печальна, если не быть осторожным и слишком доверчивым, то можно лишиться не только машины и денег, но здоровья и даже жизни.

Удалённость

Отправляясь на автомобиле в путешествие, вы должны понимать, что есть такие места, где не ловит связь, нет интернета, а ближайшая больница может находиться от вас в нескольких десятках километрах. В таком случае, при поломке автомашины или проблемах со здоровьем, помощи можно и не дождаться в некоторых случаях.