Эксперты назвали 5 самых полезных видов зелени

Эксперты назвали 5 самых полезных видов зелени

Специалисты составили рейтинг зелени с грядок и раскрыли ее полезные свойства.

Эксперты полагают, что многие недооценивают пользу зелени, а ведь ее свойства на самом деле весьма широки.



Укроп. Данный вид зелени весьма распространен, но мало кто знает, что он содержит в себе фосфор, магний, железо и кальций. Укроп способен улучшать процесс кроветворения и пищеварение. Наличие в рационе данной зелени может способствовать облегчению симптомов гастрита и язвы, а также нормализовать лактацию и диурез.



Петрушка. Она является просто кладезем витамина С. В петрушке в принципе нет сахара, что автоматически отправляет ее в разряд диетических продуктов. Употребление петрушки осветляет лицо и делает его свежее, а также подтягивает кожу.



Сельдерей. В его составе много протеина. Сельдерей весьма полезен для поджелудочной железы и кишечника. Он также ограждает нас от стресса при переутомлении, улучшает память и помогает лучше концентрироваться. Сельдерей еще и регулирует водно-солевой баланс, что весьма актуально для детей и стариков.



Руккола. В ней очень много витаминов, ввиду чего эта зелень является прекрасным продуктом для укрепления иммунитета. Руккола помогает побороть вирусы, повышает уровень гемоглобина, нормализует сахар в крови. Медики советуют рукколу людям с гастритом и язвой.



Фенхель. Эта зелень станет помощником при избавлении от метеоризма, решении проблем с печенью, кишечником и почками. Однако она противопоказана кормящим и беременным женщинам.

Эксперты уверены, эта зелень является самой полезной.