Диетологи рассказали, какие продукты опасно употреблять перед сном

Диетологи рассказали, какие продукты опасно употреблять перед сном

Есть продукты, которые ночью плохо усваиваются, их употребление перед сном может обернуться большими проблемами. Об этом рассказала Анастасия Полаева, диетолог и фитнес-тренер.

Она отмечает, что даже те, кто не сидит на диетах, должны тщательно подходить к составлению своего рациона питания. Важно помнить, что некоторые продукты плохо усваиваются в вечернее время, их употребление перед сном приводит к перегрузкам и проблемам со здоровьем. Диетолог назвала продукты, которые лучше не есть перед сном.

Творог - это низкокалорийный и полезный белковый продукт, но он повышает инсулин в крови. А это служит сигналом для организма к переходу от расщепления к накоплению жира. Также лучше не пить на ночь цельное молоко. Эксперт отмечает, что вообще все кисломолочные продукты лучше исключить из вечернего рациона. Лактоза в больших количествах может привести к вздутию и другим неприятным симптомам со стороны ЖКТ.

Употребление фруктов перед сном тоже может вызвать проблемы. Они повышают кислотность желудка и провоцируют аппетит. Особенно нежелательны перед сном персики, яблоки, манго и виноград. Орехи являются источником растительных жиров, но в вечернее время они дадут дополнительную нагрузку на организм. Лучше их употреблять утром или днем. Тоже касается и сухофруктов.

Полаева добавила, что на ужин также не рекомендуется употреблять красное мясо, которое содержит большое количество тирозина. Это вещество провоцирует выброс большого количества адреналина в кровь, а это может привести к нервному возбуждению.