4 напитка, лучше всего утоляющих жажду, назвали эксперты

4 напитка, лучше всего утоляющих жажду, назвали эксперты

С наступлением лета и приходом жарких дней актуальной становится тема напитков, лучше всего утоляющих жажду. И эксперты назвали три четыре их них, которые справляются со своей задачей максимально эффективно.

Самым лучшим напитком для утоления жажды стала вода, которую, тем не менее, необходимо пить правильно, чтобы утолить испытываемую жажду. Вода должна быть комнатной температуры, выпивать ее нужно не залпом, а медленно, маленькими глотками. Чтобы поддерживать нужный баланс воды в организме, воды пьют исходя из формулы 30 миллилитров на 1 кг массы тела. Летом полученный результат увеличивают на 10%.

Вторым по полезности напитком в жару стала подсоленная вода. Она поможет соблюсти правильный баланс натрия в организме. Летом у человека наблюдается интенсивное потоотделение, организм теряет соль, работа внутренних органов нарушается. Небольшое количестве подсоленной воды будет исправлять дисбаланс.

Квас – исконно русский напиток. Настоящий квас не просто утоляет жажду, а благотворно влияет на процесс переваривания еды. Но помните, что при болезни почек, язве и гастрите квас противопоказан либо имеет ограничения.

Зеленый чай с мятой и соком топинамбура не просто очень вкусный, но еще и отлично борется с жаждой. Не говоря уже о том количестве минералов и витаминов, которые содержатся в нем.