Почему переставлять будильник по утрам «еще на пять минут» очень вредно для здоровья, рассказали врачи

Почему переставлять будильник по утрам «еще на пять минут» очень вредно для здоровья, рассказали врачи

Привычка переставлять по утрам будильник «еще на пять минут» знакома очень многим. Ведь по утрам так хочется поспать подольше и провести в постели как можно больше времени. Однако врачи предупреждают, что такая привычка является вредной и эти «пять минут сна» не приносят организму никакой пользы, а наоборот только вредят.

Дело в том, объясняют эксперты, что организм человека пробуждается уже с первым сигналом будильника. А когда следом он получает сигнал отмены, то не знает, как реагировать, поскольку сон уже прерван и пользы от него не будет. Если подобное происходит регулярно, то это грозит серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до депрессии.

В основе доводов ученых о вреде тех самых «пяти минут сна» лежат циркадные ритмы, говоря иначе, биологические часы человека. Работу которых человек сознательно сбивает, переставляя по утрам будильник или оставляя не выключенным ночник в спальне.

Врачи отмечают, что взрослому человеку достаточно 6-8 часов сна для полноценного отдыха, но этот сон должен быть непрерывным. Промежуточный сон и дремота по 5-10 минут не принесут человеку ничего, кроме вялости и разбитого состояния, а в худшем случае спровоцируют хроническую усталость.

Для того чтобы избавиться от соблазна и отучить себя от вредной привычки переставлять по утрам будильник «еще на пять минут», эксперты советуют ставить его как можно дальше от кровати, а лучше вообще в другой комнате.