Ученые назвали натуральное средство, снижающее повышенное артериальное давление

Ученые назвали натуральное средство, снижающее повышенное артериальное давление

При лечении гипертонии больным назначают лекарственные препараты для снижения повышенного артериального давления, однако на ранних стадиях заболевания можно добиться существенного снижения давления с помощью натуральных средств.

К их числу ученые относят некоторые овощи и фрукты, которые прекрасно зарекомендовали себя при снижении повышенного артериального давления.

Как установили специалисты Флоридского университета, проведя исследования на добровольцах, экстракт этой популярной и вкусной ягоды, которую часто по ошибке называют овощем, способствует эффективному снижению повышенного давления. В исследовании приняли участие четырнадцать человек, страдающих гипертонией, чей возраст в среднем достигал пятидесяти восьми лет. Первой группе было предложено получать капсулы с аминокислотами L-цитруллин и L-аргинин, которые были выделены из натуральных арбузов. Вторая группа получала такие же капсулы, но они содержали плацебо.

По окончании эксперимента выяснилось, что у добровольцев из первой группы произошло существенное снижение повышенного артериального давления, у испытуемых из второй группы такого улучшения показателей не наблюдалось. Авторы исследования советуют в летний период людям с повышенным артериальным давлением использовать этот факт для дополнительной терапии в лечении гипертонии. Тем более что такое «лечение» доступно и приятно.