Шоколад спасет от потери слуха и шума в ушах, - новое полезное качество шоколада открыли ученые

Шоколад спасет от потери слуха и шума в ушах, - новое полезное качество шоколада открыли ученые

Ученые из Южной Кореи открыли новое, совершенно уникальное полезное свойство шоколада. Он может быть очень полезен людям среднего возраста, так как его употребление способно предотвратить возрастную потерю слуха и появление шума в ушах.

К такому выводу специалисты пришли, проанализировав ряд исследований, которые были проведены в 2012-2013 годах. Оказалось, что большинство людей в возрасте 40-64 лет, которые регулярно употребляли в пищу шоколад, гораздо реже сталкивались с проблемой потери слуха и шума в ушах.

Такую взаимосвязь ученые объясняют тем, что шоколад обладает противовоспалительным эффектом, о котором известно далеко не многим. Превращают же шоколад в средство борьбы с воспалениями содержащиеся в какао полифенольные соединения, которые обладают сильными антиоксидантными свойствами. А причиной потери слуха являются именно воспалительные процессы.

При этом эксперты отмечают, что речь идет исключительно о качественном шоколаде, который содержит минимальное количество сахара и очень высокий процент какао.