„Нет ни бодрости, ни счастья“: учёные развеяли миф о сахаре

„Нет ни бодрости, ни счастья“: учёные развеяли миф о сахаре

Вопреки распространённому предположению, что сахар поднимает настроение и придаёт бодрости человеку, учёные развеяли этот миф.

По словам специалистов, в результате 31 одного исследования удалось выяснить, что сахар не оказывает положительного влияния на настроение, а, наоборот, потребление сахара делает человека более уставшим.

Учёные заявили, что сахар в любом виде будь то конфеты, сладкие напитки или фаст-фуд оказывает на организм нездоровое влияние.

Константинос Мантанцис из Университета Гумбольдта в Берлине и его коллеги рассказали, что вопрос о влиянии сахара на настроение человека среди исследователей являлся спорным.

Поэтому они провели более тридцати исследований с привлечением 1259 добровольцев и изучили, как у них менялось настроение после поедания сладкого.

Результаты, по словам специалистов, оказались отрезвляющими. Сахар практически не оказал никакого положительного влияния на настроение людей, принимавших участие в эксперименте. Одной группе добровольцев давали сахар, а второй плацебо.

Оказалось, что, те, кто ел сладкое чувствовали себя уставшими, менее внимательными, чем те, кто вместо сахара получал плацебо.

Учёные подчеркнули, что миф о том, что сахар улучшает настроение и придаёт бодрости так сильно укоренился в голове, что люди во всём мире пьют сладкие напитки и едят сладости, думая, что сладкое их взбодрит и улучшит самочувствие.

Но это не так! Сахар не гарантирует прилива сил, человек, наоборот, чувствует себя тяжёлым, неповоротливым и усталым.

Элизабет Мейлор из Университета Уорика заявила, что их исследование должно стимулировать общественность и людей к сокращению употребления сахара.