Шашлык из какого мяса самый вредный

Шашлык из какого мяса самый вредный

Шашлык давно и прочно вошел в жизнь россиян, хотя назвать его здоровой едой язык вряд ли у кого повернется.

Медики регулярно напоминают, что в процессе приготовления этого блюда выделяются канцерогены, которые грозят нам онкологией. Еще одним фактором риска является маринад. Очень часто его делают на основе уксуса, но такой вариант весьма вреден для желудка. Не стоит забывать и о калорийности блюда - скромной ее тоже не назовешь.

При всех этих очевидных минусах, специалисты все же отмечают, что правильно приготовленный шашлык, употребляемы без фанатизма, все же несет и некую пользу для организма. Например, в жареной курице или говядине витаминов и микроэлементов куда меньше, нежели в шашлыке из этих же видов мяса. Некоторые эксперты также считают, что шашлык способен снизить вероятность развития артрита, а также болезней сосудов и сердца. Но какое же мясо лучше выбрать для шашлыка?

Говядина

Выбирайте исключительно мясо молодого животного, в противном случае вы получите продукт богатый насыщенными жирами и вредными компонентами, которые успело за свою жизнь накопить животное. В ста граммах такого шашлыка из молодого мяса будет содержаться порядка 250 ккал.

Свинина

Именно этот вид шашлыка рекомендуют употреблять сексологи. Все дело в том, что в свином сале имеется арахидоновая кислота, которая является непременным компонентом для выработки женских и мужских гормонов. Не стоит забывать и о том, что лишь в сале не аккумулируются радионуклиды. Однако свиной шашлык очень вреден для фигуры ввиду высокой доли в нем насыщенных жирных кислот. Чтобы сгладить этот фактор, мариновать свинину лучше в минералке с лимоном, можно также добавить горчицу. Самой калорийной в расчете на сто грамм продукта окажется шейка - 340 ккал, затем идут ребра - 320 ккал, ну и всех “легче” окажется окорок - 280 ккал.

Баранина

Такой шашлык считают одним из самых “тяжелых” поскольку он крайне тяжело переваривается организмом и содержит много жиров. Однако в таком мясе имеется лецитин, что полезен для мозга и фтор, что нужен для зубов. Если говорить о калорийности, то всех больше калорий окажется в окороке - 320 на сто грамм шашлыка, а в лопатке - 280. Специалисты отмечают, что такое блюдо не стоит есть чаще одного раза в неделю.

Курица и индейка

Мясо курицы, чисто теоретически, весьма полезно для сердца. Однако сегодня весьма непросто найти птицу без ударных доз антибиотика. В качественном курином мясе много витаминов и белков, что спасают нас от стрессов и укрепляют иммунитет.

Индейка же и вовсе считается диетическим продуктом. Объем содержащегося в ней фосфора ставит ее на одну ступень с рыбой, по уровню данного элемента. Последние исследования также показали, что индейка способствует здоровому сну. Что касается калорийности, то грудка (куриная) в виде шашлыка “обойдется” вам в 100-120 ккал на сто грамм продукта. Окорок будет содержать 160 ккал, а крылышки, как ни странно, 180 ккал.

Медики заявляют, что безопасная для здоровья суточная доза шашлыка не может превышать трехсот грамм этого продукта.