Повторный сигнал будильника атакует нервную систему человека — учёные

Повторный сигнал будильника атакует нервную систему человека — учёные

Специалисты по психическому здоровью, которые исследовали вопросы сна по просьбе компании Eve Sleep, заявили, что звонок будильника негативно влияет на нервную систему и способен нарушить психику человека.

Такое влияние будильник может оказать на здоровье человека, если его постоянно включать на повтор звонка через каждые десять минут.

Учёные отмечают, что человеку по утрам бывает трудно проснуться от одного сигнала будильника, и он ставит его в режим повторения. В основном — это интервал в 10 минут.

Однако, напоминания каждые десять минут что нужно просыпаться, отрицательно влияют на нервную систему.

Специалисты выяснили, что если за утро будильник звенит несколько раз, то в организме повышается гормон стресса — кортизол, отвечающий за „побег и борьбу“.

Если человек пользуется будильником не каждый день, то повышение кортизола приведёт лишь к появлению плохого настроения.

Будильник, напоминающий вам каждое утро по нескольку раз, что нужно вставать, может привести к появлению тревожности и расстройству психики.

После итогов исследования учёные отправили письмо компании Apple с требованием удалить со смартфонов функцию повторения звонка будильника каждые девять минут. А если это невозможно сделать, хотя бы информировать покупателей о риске использования повтора будильника для здоровья.