Ученые: Антон Чехов умер от кровоизлияния в мозг

Ученые: Антон Чехов умер от кровоизлияния в мозг
Британские ученые рассказали, что им удалось определить от чего умер Антон Чехов. По утверждениям исследователей, классик мировой литературы скончался от кровоизлияния в мозг. Знаменитый писатель в момент смерти находился в немецком городе Баденвайлер. Он умер в возрасте 44 лет в 1904 году. Ранее ученые высказывали предположения о том, Чехов погиб от туберкулеза или у драматурга мог случиться сердечный приступ. Исследователи из Великобритании, в ходе проведения экспертизы подвергли утверждения сомнению.

Специалисты провели детальный химический анализ рубашки Антона Чехова и выявили на предмете одежды, помимо имеющихся бактерий туберкулеза, белковое вещество. По версии экспертов, это может свидетельствовать о том, что у прозаика мог образоваться тромб, закупорка сосудов и кровоизлияние в мозг.

Антон Чехов был великим писателем, который на протяжении 25 лет творческой деятельности создал более 300 произведений разнообразной тематики. Занимает место среди самых выдающихся драматургов в мире.