Выплаты за первенца в России будут получать не все семьи

Выплаты за первенца в России будут получать не все семьи
Российский президент России Владимир Путин несколько дней назад объявил о начале работы новой программы поддержки семей, у которых есть дети. Российский лидер сообщил, что будет введена новая ежемесячная выплата за рождение первенца. В скором времени будет подписан соответствующий закон, и в действие новая форма помощи будет действовать уже с 1-го января 2018-го года. Недавно поступило официальное сообщение о том, что глава государства подписал новый федеральный закон России, в соответствии с которым вводятся ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка в семьях страны. Тем не менее, следует отметить, что на эту финансовую помощь со стороны государства рассчитывать не все семьи в стране. Так, получать выплаты за первенца смогут российские граждане. Получать выплаты будут те граждане, которые постоянно проживают в России, а также их средний уровень дохода на члена семьи не может в полтора раза превышать сумму прожиточного минимума трудоспособного населения, причем в каждом отдельном регионе он имеет разное значение.

В результате такого положения в законе, выплаты не будут получать те семьи, размер дохода которых больше средних показателей в каждом конкретном регионе. У некоторых граждан страны это вызвало определенное недовольство. Люди считают, что такие условия программы социальной помощи являются несправедливыми, поскольку не учитываются интересы тех, кто имеет уровень доходов больше определенных показателей.

За назначение социальной помощи при рождении первенца ответственность будут нести региональные власти. Полномочия в рамках программы могут быть переданы к надзорному контролю органов местных властей. Контроль за самими процессом работы программы возлагается на Роструд.

Стоит напомнить, что размер средней ежемесячной выплаты за первого ребенка в России будет составлять 10,5 тысяч рублей. Эта сумма будет устанавливаться в зависимости от финансового положения жителей каждого конкретного региона в Российской Федерации. В частности, самой большой размер выплат будет производиться жителям Чукотского автономного округа, а наименьший полагается жителям Белгородской области.

В заключении также стоит отметить, что новая ежемесячная социальная помощь будет выплачиваться не только тем семьям, где родился первенец, но и тем гражданам, которые усыновили первого малыша.