Почему увольняются личные помощники Елизаветы II, принца Чарльза, принца Уильма и Кейт Миддлтон

Королева Елизавета II никогда не кричит: "Отрубите ему голову! Голову ему долой!" - но подписывает приказы об отставке с элегантной улыбкой на устах. Минувшим летом было объявлено, что свой пост покидает личный помощник королевы, 55-летний Кристофер Гейдт. "Упрямый, проницательный и таинственный инсайдер", как называет его английская пресса, служил королеве 10 лет, но в октябре он уступит позицию своему 55-летнему заместителю, Эдварду Янгу.

На 20-летие гибели принцессы Дианы, которое в Британии отмечалось в августе, Чарльзу припомнили все былые грехи. Ненависть к нему и его жене Камилле зашкаливала, и даже сыновья Чарльза не высказали ни одного слова в поддержку папы. "Принцы со слезами вспоминали Диану, а о Чарльзе не сказали ни слова, как будто его нет на свете", - обратили внимание журналисты.
Все эти тонкости поведения членов семьи и рокировки на дворцовой "шахматной доске" заставили экспертов задуматься о том, что внутри монаршей семьи зреет... нет, не заговор. Но процесс перетягивания одеяла, определенно, пошел. Претендентов на престол два - 68-летний Чарльз, которого все не хотят, и 35-летний Уильям, который хочет, но не может вперед папы "в пекло лезть". Кому передать вожжи? И главное - когда, если и отречение невозможно, ведь в молодости Елизавета II обещала служить монархии "всю жизнь". Весьма сложная игра.

