Крушение самолета Sukhoi Superjet 100: хронология событий, причины, заявления руководства страны и следственного комитета

Вчера произошла страшная трагедия в столичном аэропорту Шереметьево, унесшая жизни 41 человека. В результате аварийной посадки загорелся самолет Superjet 100, на борту которого находилось 78 человек. SlivkiNews собрал все самое важное, что известно о трагедии на данную минуту.
Хронология событий
Вчера, 5 мая, в 18:03 взлетел самолет Superjet 100 российской авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс Москва-Мурманск. Через полчаса он вернулся в аэропорт Шереметьево и совершил аварийную посадку, при которой загорелся.
В результате началась эвакуация, которая заняла меньше минуты (всего 55 секунд, в то время как обычно она занимает 90 секунд) — пассажиры покидали самолет по аварийным трапам. Впрочем, сообщалось и о том, что она была затруднена, так как многие пассажиры, желавшие достать ручную кладь из багажных отсеков, сильно ее тормозили.
В итоге удалось спасти только 37 человек. 41 человек погиб.
Причины
Что стало причиной возгорания самолета, пока неизвестно. На данный момент существует несколько версий. Первая — это удар о взлетно-посадочную полосу, который привел к возгоранию двигателей.
"Аэрофлот" подтверждает информацию о возгорании двигателей воздушного судна рейса SU1492 Москва — Мурманск после посадки в Шереметьево, который вынужденно вернулся в аэропорт назначения по технической причине,
— говорится в официальном сообщении авиакомпании.
Другая версия — удар молнии. Один из пассажиров рассказал, что действительно видел белую вспышку.
Как стало известно сегодня утром, на месте катастрофы были обнаружены два "черных ящика" сгоревшего самолета, расшифровка которых даст более полную картину случившегося.
Шереметьево. В воздухе загорелся самолёт. Экстренная посадка. pic.twitter.com/bnrUAsPsIi
— Augustleto (@augustleto) 5 мая 2019 г.
Заявления руководства и следственного комитета
На трагедию уже отреагировало высшее руководство страны. Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших, а также поручил тщательно расследовать катастрофу. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать государственную комиссию по расследованию произошедшего.
Следственный комитет же уже возбудил уголовное дело по третьей части статьи 263 УК о нарушении правил безопасности воздушного транспорта, повлекшем смерть двух или более лиц.
