Лукашенко подтвердил подготовку крупного договора между Белоруссией и США

Белорусский президент Александр Лукашенко публично рассказал о подготовке к "большой сделке" с США. По его словам, американская сторона от имени Дональда Трампа предложила заключить «большую сделку», которая охватит ряд вопросов, обсуждавшихся в ходе переговоров. Глава государства подчеркнул, что не собирается скрывать этот факт, поскольку соглашение важно для страны.
«Мы готовимся к этому большому договору с американцами... Я что, отпираться буду? Для Беларуси это важно, и для меня в том числе», - сказал Лукашенко.
Предложения Минска уже направлены в Вашингтон. Сейчас они находятся в процессе проработки. Глава государства отметил, что Беларусь заинтересована в достижении договоренности.
Помимо работы посольств, в повестку переговоров включена тема контроля за ядерными материалами в контексте нераспространения.
Также президент США направил своему белорусскому коллеге приглашение посетить его дом во Флориде для личной встречи.
«Передайте Дональду, что я согласен, чтобы выработать эту большую сделку, подготовить», - отметил Лукашенко.
19 марта спецпосланник американского президента Джон Коул сообщил о снятии санкций с Белинвестбанка, белорусского Банка развития и министерства финансов республики, а также исключении из санкционных списков Белорусской калийной компании и концерна "Беларуськалий".
Накануне Лукашенко принял американскую делегацию во главе с Коулом во Дворце независимости. Итоги переговоров американский представитель охарактеризовал положительно, отметив, что Вашингтон ценит позицию белорусского лидера, отличающуюся от взглядов западных стран. После этого Лукашенко подписал указ о помиловании 250 человек, осужденных по делам, связанным с экстремизмом, подчеркнув при этом, что в Белоруссии нет политических статей и заключённых, есть лишь нарушители закона, но республика готова выполнять достигнутые договоренности.
Обсудим?
Смотрите также:
