Информационно аналитический портал «25MK» / День 10 декабря в истории

День 10 декабря в истории

День 10 декабря в истории

День прав человека.

Памятная дата ООН установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи организации в 1950 году.

Десятого декабря 1948 года был принят первый универсальный международный акт по правам человека — Всеоб­щая декларация прав человека. Документ был разработан специальным комитетом под руководством вдовы президента США Франклина Рузвельта, Элеоноры. В нем говорится, что все люди имеют равные права, которые не зависят от их личностных отличий и от разницы в политических системах их стран. Декларация состоит из 30 статей и является частью Международного билля о правах человека. В настоящее время она переведена на более чем 500 языков. 

Всемирный день футбола.

Футбол — одна из самых популярных спортивных игр. Его родиной принято считать Англию, хотя первое упоминание об игре, похожей на футбол, относится ко II веку до нашей эры. Древние китайцы играли в цуцзюй. В переводе с китайского «цу» означает «пинать», а «цзюй» назывался кожаный мяч, набитый перьями.

Сегодня в футбол в мире играет около 250 миллионов человек, более 20 миллионов из них — женщины. Существует свыше миллиона команд и около 300 тысяч футбольных профессиональных клубов.

17 лет назад (2005) начал вещание российский англоязычный информационный канал Russia Today (ныне — RT).

Канал был создан по инициативе медиаменеджера Михаила Лесина агентством «РИА Новости» через его дочернюю организацию «ТВ-Новости».

Сегодня телевизионная сеть RT включает в себя восемь новостных и документальных каналов, информационные онлайн-порталы на семи языках, а также глобальное мультимедийное агентство RUPTLY. Еженедельно RT смотрят 100 миллионов человек в 47 странах.

35 лет назад (1987) в Стокгольме поэту Иосифу Бродскому была вручена Нобелевская премия по литературе.

Награду литератор получил с формулировкой «за всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью». После Бунина, Пастернака, Шолохова и Солженицына, Бродский стал пятым русским лауреатом Нобелевской премии по литературе.

60 лет назад (1962) в Москве состоялось вручение Нобелевской премии по физике Льву Ландау.

Советского ученого выдвинул на присуждение Нобелевской премии известный немецкий ученый Вернер Гейзенберг.

Лев Ландау получил награду «за пионерские исследования конденсированных сред, в особенности жидкого гелия».

66 лет назад (1956) в Стокгольме состоялось вручение Нобелевской премии первому советскому нобелевскому лауреату по химии.

Ученый-физикохимик Николай Семёнов получил награду (совместно с британским химиком Сирилом Норманом) «за исследования в области механизма химических реакций». Ученые независимо друг от друга разработали общую теорию цепных реакций.

Николай Семенов до сих пор остается единственным обладателем Нобелевской премии по химии среди отечественных ученых.

92 года назад (1930) был образован Ханты-Мансийский автономный округ.

Первоначально регион назывался Остяко-Вогульский национальный округ и входил в Уральскую область, в 1934 году — в состав Обь-Иртышской области, а в декабре 1934 года стал частью Омской области.

23 октября 1940 года регион был переименован в Ханты-Мансийский национальный округ, а спустя четыре года вошел в состав Тюменской области. В 1977 году он был преобразован в автономный округ. С 25 июля 2003 года называется Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Округ является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира. Его площадь составляет 534,8 тысячи квадратных километров (3,12% от территории РФ). Здесь проживают 1,7 миллионов человек.

92 года назад (1930) был образован Чукотский автономный округ.

10 декабря 1930 года было принято постановление ВЦИК «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера». Согласно этому документу в составе Дальневосточного края был образован Чукотский национальный округ. В 1938-1953 годах округ входил в Хабаровский край, в 1953-1992 — Магаданскую область. В 1980 году был преобразован в Чукотский автономный округ. В июле 1992 года получил статус самостоятельного субъекта РФ. Это единственный автономный округ РФ из четырех, не входящий в состав другого субъекта страны.

Площадь Чукотского автономного округа составляет 721,5 тысячи кв. километров (4,2% от территории России). Здесь проживают 47,5 тысячи человек.
Основными отраслями экономики Чукотки являются горнодобывающая (добыча золота, серебра, каменного и бурого угля), рыбная промышленность и  энергетика. На территории региона  добывается около 10 процентов российского золота.

92 года назад (1930) был образован Ямало-Ненецкий автономный округ.

Регион был создан как Ямало-Ненецкий национальный округ в составе Уральской области. В августе 1944 года он был включен в Тюменскую область. В 1977 году был преобразован в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО).

Площадь региона составляет 769,3 тысяч кв. километров (4,49% от территории РФ). Здесь проживают 510,5 тысячи человек.

ЯНАО занимает одно из ведущих мест в России по запасам углеводородов, особенно природного газа и нефти. На территории округа открыто свыше 200 месторождений. В регионе добывается порядка 10% нефти и более 80% газа.

104 года назад (1918) вступил в силу первый советский Кодекс законов о труде (КЗоТ).

Он состоял из 9 разделов: «О трудовой повинности», «Право на применение труда», «Порядок предоставления труда», «О предварительном испытании», «О переводе и увольнении трудящихся», «О вознаграждении за труд», «О рабочем времени», «Об обеспечении надлежащей производительности труда», «Об охране труда». В КЗоТе был введён запрет на работу во время ежегодного отпуска и в праздники, а также было введено ограничение длительности трудового дня (8 часов в дневное время и 7 часов — в ночное).  

В ноябре 1922 года в силу вступил второй советский Кодекс законов о труде.

118 лет назад (1904) русский ученый-физиолог Иван Петрович Павлов стал первым русским Нобелевским лауреатом.

Ученый был удостоен премии в области медицины и физиологии за цикл работ по физиологии пищеварительного тракта. На церемонии вручения награды представитель Каролинского института Карл Мернер, представляющий заслуги кандидата, сказал: «Благодаря работе Павлова мы смогли продвинуться в изучении этой проблемы дальше, чем за все предыдущие годы. Теперь мы имеем исчерпывающее представление о влиянии одного отдела пищеварительной системы на другой, то есть о том, как отдельные звенья пищеварительного механизма приспособлены к совместной работе».

324 года назад (1698) император Пётр I учредил Орден Святого апостола Андрея Первозванного.
Награда вручалась «в воздаяние и награждение за верность, храбрость и разные нам и отечеству оказанные заслуги». Орден был первым, и до 1714 года, единственным орденом Российской империи.

Первым его кавалером в 1699 году стал дипломат и государственный деятель Фёдор Головин. Сам же император стал только шестым. Он был награждён за взятие в устье Невы шведских военных кораблей.

Всего, с 1699 по 1917 год этой высшей наградой Российской империи были награждены, по разным данным, от 900 до 1100 человек.

Первого июля 1998 года указом Президента РФ Бориса Ельцина орден Святого апостола Андрея Первозванного был восстановлен как высшая награда России. Первым его кавалером стал академик РАН Дмитрий Лихачев.

25 лет назад (1997) столица Республики Казахстан пере­несена из Алма-Аты в Акмолу.

Впервые с идеей о переносе столицы выступил в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Причин было несколько: отсутствие площадей для нового строительства, плотность населения и ухудшающаяся экология Алматы.

Новую столицу выбирали по 33 параметрам: климат, сейсмические условия, инженерная и транспортная инфраструктуры и др. 10 декабря 1997 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о переносе столицы из Алматы в Акмолу.

В 1999 году город получил новое название — Астана (в переводе «столица»), а также премию ЮНЕСКО «Города за мир».

В марте 2019 года, по инициативе Касым-Жомарт Токаева, который сменил на посту главы государства сложившего полномочия первого президента Нурсултана Назарбаева, столица Казахстана была переименована в Нур-Султан.

В сентябре 2022 года депутатская группа «Жана Казахстан» («Новый Казахстан») предложила вернуть городу прежнее название Астана. Поскольку, по мнению парламентариев, неправильно при жизни человека называть его именем город. 17 сентября указом президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева столице было возвращено старое название.

121 год назад (1901) состоялось первое вручение Нобелевских премий.

Идея учредить премию возникла у Альфреда Нобеля случайно. Прочитав во французской газете опубликованный по ошибке некролог на самого себя под названием «Торговец смертью мертв», учёный задумался над тем, чем он запомнится человечеству. В результате Нобель составил такое завещание: «Все мое движимое и недвижимое имущество должно быть обращено в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещен в надежный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принес наибольшую пользу человечеству».

Спустя год после составления завещания, 10 декабря 1896 года, Альфред Нобель скончался на своей вилле в Италии от инсульта.

10 декабря 1901 года, в пятую годовщину смерти учёного, состоялась первая церемония вручения премий.  Лауреатом в области физики стал Вильгельм Конрад Рентген (Германия), химии — Якоб Хендрик Вант-Гофф (Нидерланды), физиологии — Эмиль Адольф фон Беринг (Германия), литературы — Сюлли Прюдом (Франция). Нобелевскую премию мира получили швейцарский предприниматель и общественный деятель Анри Дюнан и французский политический деятель Фредерик Пасси

За 121 год существования премии её лауреатами стали порядка 1000 человек, в том числе более 30 наших соотечественников.

154 года назад (1868) в Лондоне около здания британского парламента установлен первый в мире светофор.

Его изобрёл англичанин Джей Найт. Первый светофор работал по принципу семафора с ручным управлением, в темное время суток подсвечивался газовым фонарем. Спустя год в результате технической неисправности он  взорвался и травмировал полицейского, и его демонтировали.

Пятого августа 1914 года в Кливленде Американская светофорная компания установила на перекрёстке 105-й улицы и авеню Эвклида четыре электрических светофора, похожих на современные устройства. Их сконструировал Джеймс Хог. У них было два сигнала — красный и зелёный, а при переключении они издавали звуковой сигнал. Светофором управлял полицейским, сидящим в стеклянной будке.

Первый трехцветный светофор появился в 1920 году в Детройте и Нью-Йорке. Его изобрели Уильям Поттс и Джон Ф. Харрис.

В СССР первый светофор был установлен 15 января 1930 года на пересечении Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В Москве они появился чуть позже — 30 декабря 1930 года на углу улиц Петровка и Кузнецкий мост.

10-12-2022, 01:00
Вернуться назад