Совет ЕС убрал упоминание "спецтрибунала" из документа по преступлениям на Украине

Совет ЕС убрал упоминание "спецтрибунала" из документа по преступлениям на Украине

Совет Европейского союза в пятницу исключил из документа по Украине упоминание "специализированного трибунала". Официальные лица ЕС пока никак не прокомментировали этот шаг.

Совет сделал письменные выводы "по борьбе с безнаказанностью за преступления", совершенные на Украине. В документе подписанты призвали страны союза на национальном уровне содействовать расследованию и преследованию виновных в "военных преступлениях". Однако упоминания о предложенном ранее Еврокомиссией создании специализированного трибунала исчезли.


"Совет ЕС призывает государства-члены оказывать поддержку созданию и функционированию специализированных подразделений, ответственных за расследование и уголовное преследование на национальном уровне за международные преступления. Государства-члены должны повысить осведомленность украинского сообщества беженцев о возможности дачи показаний в государствах-членах и усилить поддержку и защиту жертв международных преступлений", - говорится в документе.

В ЕС отметили возможность украинских беженцев, ставших свидетелями или жертвами военных, преступлений заявить о них и дать в странах Евросоюза соответствующие показания.

В начале декабря глава европейской дипломатии Жозеп Боррель представил в ОБСЕ инициативу о формировании трибунала над Россией. Он предложил поддержать Международный уголовный суд в Гааге и генпрокуратуры Украины по сбору доказательств "преступлений России".

Ранее Урсула фон дер Ляйен сказала, что с 24 февраля текущего года Украина потеряла свыше 100 тысяч военных и более 20 тысяч гражданских лиц погибшими. ЕК также повысила свою оценку ущерба Украины в ходе спецоперации с 385 млрд до 600 млрд евро. Кроме того, Урсула фон дер Ляйен предложила создать фонд из замороженных 300 млрд евро российских активов и 19 млрд частных активов для компенсации выплат Украине. Позже информация о потерях ВСУ была удалена с официального сайта Еврокомиссии и вырезана из интервью самой Ляйен.