При поддержке Госдумы кабмин запустил программу «Кадры для села»

При поддержке Госдумы кабмин запустил программу «Кадры для села»

Со следующего года по поручению Президента во всех регионах начнет действовать программа подготовки молодых кадров для аграрного сектора. Новация поможет сформировать команды специалистов, в том числе и на предприятиях, где мобилизовали сельских тружеников, а заодно, подготовить профессионалов конкретно под те вакансии, в которых остро нуждается глубинка. Об этом «Парламентской газете» рассказала зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

В федеральном бюджете предусмотрели деньги на подготовку молодых кадров для сельского хозяйства в рамках отдельной программы «Кадры для села». «Есть поручение президента на этот счет по итогам последнего Госсовета по АПК. Мы провели с Правительством много обсуждений и согласований, как это должно выглядеть, и я благодарю фракцию «Единая Россия» за поддержку финансирования программы. Рада объявить, что она стартует со следующего года», — отметила депутат.

По словам Оглоблиной, в рамках программы предстоит сформировать команды молодых специалистов, в том числе и на предприятиях, где мобилизовали аграриев, а также подготовить кадры конкретно под те вакансии, в которых остро нуждается село, «в том числе на новых территориях».

Также программа поможет подготовить грамотных управленцев для сельскохозяйственной отрасли. При этом во всех грантовых программах Росмолодежи начнут действовать отдельные направления для сельской молодежи, объяснила замглавы комитета.

«Как раз в рамках программы «Кадры для села» мы будем учить ребят объединять усилия и получать гранты. Обязательно вместе, в команде, потому что один человек, если и поедет на село, то очень быстро оттуда вернется. Идеально было бы , чтобы и агроном поехал в составе команды, и фельдшер, и врач, как, собственно, это было и раньше в советский период, когда распределение касалось всех направлений», — отметила Оглоблина.

Опорой программы, по ее словам, станут аграрные вузы, техникумы и колледжи, а также актив Российского союза сельской молодежи. А координаторы будут работать во всех регионах.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.