Информационно аналитический портал «25MK» / Штрафы за непослушание судье хотят увеличить в три раза

Штрафы за непослушание судье хотят увеличить в три раза

Штрафы за непослушание судье хотят увеличить в три раза

В России предложили увеличить штрафы за неисполнение распоряжений судей. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 7 декабря.

Документ предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. По словам члена Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Зарифа Байгускарова, предлагается ужесточить ответственность за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Речь идет о случаях, когда, например, судья делает замечание человеку, которые мешает вести судебное заседание, а он на это не реагирует, пояснил Байгускаров. Либо это случаи, когда люди тайно проносят в здание суда огнестрельное или холодное оружие. Сейчас за такие нарушения статья 17.3 КоАП предусматривает штраф от 500 рублей до тысячи.

Такой штраф не является профилактикой нарушений — с каждым годом их становится все больше. Если в 2015 году было 33 тысячи таких нарушений, то в 2021 году — уже 48,5 тысячи, сообщил парламентарий. Чтобы исправить недоработки в законодательстве, депутаты предложили увеличить штрафы за непослушание судье до 1-3 тысяч. А за повторное нарушение хотят ввести штраф 3-5 тысяч рублей либо административный арест.

7-12-2022, 15:00
Вернуться назад