Занко сообщила о подготовке законопроекта о защите сайтов НКО от кибератак из-за рубежа

Занко сообщила о подготовке законопроекта о защите сайтов НКО от кибератак из-за рубежа

В ближайшее время депутаты фракции «Единая Россия» внесут в Госдуму законопроект об информационной безопасности некоммерческих организаций. Об этом сообщила зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко на пресс-подходе перед пленарным заседанием палаты 6 декабря.

«В настоящий момент партия «Единая Россия» ведет работу над новыми законодательными инициативами, которые поддерживают и способствуют развитию добровольчества в нашей стране», — сказала Занко.

Работа над одним из таких законопроектов началась после обращения в партию ряда волонтерских некоммерческих организаций с жалобой на проблему с хакерскими атаками из-за рубежа. «Мы стали разбираться в этом вопросе, и выяснилось, что существует ряд Telegram-каналов, они ведутся на английском и украинском языках, объединяют хакеров. И там практически на каждый день дается задача, какие российские сайты атаковать», — рассказала депутат.

И если с начала спецоперации в основном в этих Telegram-каналах указывались государственные сайты РФ, то сейчас все чаще там стали появляться сайты некоммерческих организаций, сообщила Занко. «Чаще всего это волонтерские НКО, которые занимаются патриотическим воспитанием, собирают гуманитарную помощь для жителей и защитников наших новых субьектов РФ», — сказала политик. 

Cейчас, по ее словам, законопроект депутатов находится в высокой степени готовности. «Нас поддержали Минцифры, Минэконмразвития, и в скором времени мы внесем в Госдуму законопроект об информационной безопасности некоммерческих организаций», — заключила депутат.