Самолет с Санта-Клаусом не пустили в воздушное пространство России

Самолет с Санта-Клаусом не пустили в воздушное пространство России

Санта-Клаусу пришлось облетать воздушное пространство России - самолет компании Finnair, на котором летел "волшебник", следовал из Финляндии в токийский аэропорт Нарита.

Санта-Клаус направился в Японию впервые с начала пандемии коронавируса. Этот полет занял на три часа больше обычного - короткий путь через Россию Airbus A350 финской авиакомпании теперь недоступен из-за российских контрсанкций. Из Японии Санта-Клаус направится в Сингапур и индийский Мумбаи. В Китай, где усилены ограничения на фоне очередной вспышки COVID-19, "волшебник" не попадет.


Финская Finnair - официальная авиакомпания Санта-Клауса с 1983 года.

29 ноября украинские активисты попытались сорвать традиционную встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой у Русского дома в Берлине. Десятки человек - взрослых и детей - в немецкой столице пришли к Русскому дому, чтобы встретиться с новогодним волшебником. Он прибыл в Берлин специально, чтобы зажечь огни на новогодней елке. Но группа демонстрантов с украинскими флагами решила испортить мероприятие, принеся плакаты с антироссийскими лозунгами. Среди них были и обвинения в адрес самого Деда Мороза.