Информационно аналитический портал «25MK» / На Международный кадетский бал приедут участники из новых регионов России

На Международный кадетский бал приедут участники из новых регионов России

На Международный кадетский бал приедут участники из новых регионов России
Ребята из ДНР и ЛНР впервые станут не иностранными гостями, а представителями субъектов страны

VII Международный благотворительный кадетский бал в этом году пройдет 13 декабря. Заявки на участие в нем прислали воспитанники кадетских школ и спортивно-патриотических клубов из 74 регионов России, а также Беларуси, рассказал председатель оргкомитета МБКБ, председатель Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов.

С кого начинается Родина

Депутат отметил, что жюри оценило более тысячи видеопрезентаций, чтобы определить победителей в разных номинациях бала. Все они выполнены на высоком профессиональном уровне, что усложнило задачу. «Но главное не в этом. Главное, что наши участники по-настоящему любят свою страну, ее культуру и традиции», — сказал Картаполов.

Он добавил, что конкурсанты в своих заявках объясняли, почему они решили стать кадетами, чего достигли за время учебы, чем дорожат и гордятся, какие у них планы и цели на будущее. Также в видео ребята показали красоты родных городов и регионов. «Это вызывает чувство гордости за нашу прекрасную молодежь, которая была, есть и будет надежной опорой Российского государства», — поделился впечатлениями парламентарий.

Однако сами конкурсанты уделили внимание не только личным достижениям, но и значению дружбы, взаимовыручки, единства и любви к Отечеству. Так, воспитанница кадетского корпуса Следственного комитета имени Александра Невского Ирина Аникушина в своей видеопрезентации сказала: «С чего начинается Родина?» — как поется в известной песне. Я бы перефразировала эти строки так: «С кого начинается Родина?» И ответом на этот вопрос стало бы: «С меня».

Больше патриотов

Руководитель проекта Юлия Кирпичникова рассказала, что в этом году организаторы планируют принять на балу 1,6 тысячи детей и подростков от 14 до 18 лет. Это воспитанники кадетских училищ, ученики кадетских классов общеобразовательных школ, дети-сироты, члены молодежных спортивно-патриотических клубов. Всего они представят 403 образовательных учреждения. Это в два раза больше конкурсантов и в восемь раз больше училищ, чем в 2016 году, когда такой бал проводили впервые.

«Ребята из ДНР и ЛНР уже не первый год с нами — в нашем мероприятии с большим успехом они участвуют с 2019 года, и они для нас уже давно стали родными, нашими», — отметила Кирпичникова.

6-12-2022, 00:00
Вернуться назад