Аксаков не исключил, что закон о майнинге примут до конца года

Аксаков не исключил, что закон о майнинге примут до конца года

Закон о майнинге может быть принят до конца года, не исключил в эфире Sputnik председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, в настоящий момент отсутствует правовая основа обращения криптовалют, при этом сам майнинг существует. «Сами майнеры просят принять закон, в рамках которого они могут работать, платить налоги», — отметил Аксаков.

Парламентарий выразил надежду, что в ближайшее время буду получены замечания правительства на соответствующую инициативу. о абсолютно правильно. «Одновременно мы отрабатываем текст ко второму чтению с правительством, ведомственными органами и Центральным банком. Я надеюсь, что удастся принять закон до конца этого года», — пояснил Аксаков. 

Он отметил, что пока нет ясности с тем, какое ведомство будет контролировать отрасль, однако по мнению Аксакова, лучшим органом для этого стала бы  Федеральная налоговая служба.

«Они очень здорово продвинуты с точки зрения использования цифровых технологий для того, чтобы отслеживать налогоплательщиков», — пояснил глава думского комитета. Одна из важнейших задач учета деятельности, в том числе и в области криптовалюты — налогообложение сделок, а ФНС — главный исполнитель воли государства по сбору налогов, сказал Аксаков.