Оксфордский словарь назвал слово 2022 года

Оксфордский словарь назвал слово 2022 года

Оксфордский словарь выбрал сленговое выражение goblin mode («режим гоблина») «главным словом» уходящего года. Об этом сообщается на сайте Оксфордского университета.

В издательстве пояснили, что это сленговое выражение обозначает «чрезвычайно эгоистичную модель поведения, отвергающую общественные нормы и ожидания, для которой характерны лень, неопрятность и жадность».

Фразу впервые употребили в социальной сети Twitter (заблокирована в РФ) в 2009 году, но широкое распространение получила только в 2022 году после попадания в заголовки журналов и газет в связи с отменой ограничений, введенных правительствами из-за пандемии COVID-19.

«Возможно, популярность выражения отражает настроение, присущее людям, которые отвергают идею возвращения «к нормальной жизни» или выступают против все более недостижимых эстетических стандартов и образа жизни, демонстрируемого в социальных сетях», — говорится в сообщении.

Оксфордский словарь впервые выбрал слово года на основании общественного голосования в интернете, участие в котором приняли более 300 тысяч человек. Второе место в опросе заняло слово metaverse, на третьем расположился хэштег #IStandWith.