Традиционная православная поминальная трапеза

В церковном уставе четко прописано, сколько времени, кто может по закону проводить на поминках. Желательно отдать дань усопшему в трехдневный срок после смерти. 

Традиционная православная поминальная трапеза

Но каждый христианин имеет полное право распорядиться своим временем на поминки. Справить поминки в кругу родственников можно в любой день и в любой традиции - от поминок в пост до обильных свадебных угощений. Какой бы способ поминальных приготовлений вы не выбрали, помните, что в назначенный день поминки должны быть проведены максимально торжественно и быть по душе усопшего.

Поминальная трапеза

Поминальный стол - это особое застолье, которое должно быть не только вкусным, но и красивым. На столе должна быть горячая еда и выпивка.

  1. Чаще всего к столу подают блины или блины с мясом, но можно удивить близких мясными блинами с черносливом, гречкой, грибами или творогом. Не забудьте подать ароматный чай, а также сладости и печёные овощи.
  2. Церковный обряд поминовения начинается с молитвы. В молитве нужно перед Богом и молитвой о душах усопших просить прощения за неблаговидные дела и чистые слова, которые были использованы или сказанные при жизни.
  3. Молитва «Отче наш» читается трижды. В тексте молитвы надо поминать всех тех, кто ушёл на тот свет, но их имена вы упоминаете только в этой молитве.

На могиле у умершего на краю столешницы ставят икону и крест. По традиции хозяин накрывает на стол, а хозяйка занимается уборкой после поминок.

Поминая усопшего, на помине надо просить ее как можно чаще представать перед нашими глазами во время наших молитв и дел, чтобы она помогала и заботилась о нас, пока мы будем в вечности.

Поминание усопшего

После трапезы начнется поминальная служба, но только после того, как вы соберетесь все вместе. В церкви сейчас можно заказать панихиду, которая будет устроена после общего обеда. Если поминки устраивают близкие и родные в церкви, то можно не накрывать стол, а провести поминальную трапезу в комнате умершего. Очень важно проводить мероприятие в соответствии с рекомендациями православной церкви. 

Поминки не являются обязательным церковным действием, но являются значимой частью всей трапезы. В древности на поминальной трапезе присутствовали только близкие родственники, ныне приглашаются и дальние.