Трейдер заработал $1,7 млн. на новости о слиянии двух компаний

Недавно трейдер приобрел пакет опционов на подорожание акций компании AB InBev. Но акции буквально на следующий день выросли в цене на 1,7 млн долларов США. Причиной подорожания стала новость о возможном слиянии данной компании со своим прямым конкурентом.


Подробности новости

Трейдер приобрел пакет, состоящий из 6500 колл-опционов, 14 сентября в 17:21 по Московскому времени. Об этом пишет издание Bloomberg. Согласно данной сделке, трейдер мог купить акции в декабре по стоимости 105 долларов США за одну штуку. То есть в момент покупки акций их стоимость должна была быть на 11% выше, чем стоимость во время заключения сделки.

Позже появилась новость о том, что две пивоваренные компании - AB InBev и SABMiller объединятся. Рынок моментально отреагировал на данную новость - цена пакета составила 2,9 миллионов долларов США.

Компания AB InBev уведомил своего основного конкурента SABMiller о намерении сделать предложение об объединении. Это позволило бы двум компаниям контролировать почти половину мирового рынка пива.

Что такое опционы

Опцион представляет собой контракт (договор), который дает право инвестору приобрести или продать какой-нибудь биржевой товар по определенной цене в определенный момент. Биржевыми товарами являются активы, их очень много (нажать для большей информации). При этом покупатель платит продавцу конкретную сумму - это гарантия того, что он через указанное количество времени приобретет тот или иной актив. Но это его ни чему не обязывает - позже он может отказаться от сделки.

Опцион на покупку называется "колл-опцион, а на продажу - "пут-опцион".

Например, инвестор хочет приобрести акции какой-нибудь компании через месяц по цене 20 000 рублей. При этом он заключает с продавцом сделку, в рамках которой передает последнему фиксированную сумму, например, 2000 рублей. Таким образом создается сделка, или опцион (в данном случае колл-опцион).

Проходит месяц, а стоимость актива составила не 20 000 рублей, а 23 000 рублей. В этом случае покупатель приобретает акции по ранее оговоренной цене (20 000 рублей), что позволяет ему получить прибыль в размере 1000 рублей (23 000 - 20 000 - 2000).

На практике может быть и другая ситуация. Например, через месяц стоимость актива не возросла, а наоборот опустилась, то есть акции подешевели. Понятно, что в этом случае, купив ценные бумаги по заранее оговоренной цене, покупатель останется в большом убытке. Поэтому, он может воспользоваться законным правом отказаться от сделки. Тогда он потеряет всего лишь 2000 рублей, которые ранее передал продавцу еще на момент заключения сделки.

Точно так же работают и пут-опционы, то есть опционы на продажу. Только в этом случае уже продавец отдает покупателю 2000 рублей и предлагает ему купить акции через месяц по цене 20 000 рублей. Через месяц может быть одна из двух ситуаций:

    • акции подешевели, при этом их стоимость опустилась ниже 18 000 рублей (например, составила 16 000 рублей). Тогда продавец заработает 2000 рублей;
    • акции подорожали. Продавец может остаться в убытке, продав акции покупателю. Поэтому он может отказаться от сделки. Отказ позволяет ему потерять только 2000 рублей.

То есть, колл опцион всегда совершается с расчетом на то, что цена актива возрастет, а пут-опцион - с расчетом на то, что цена опустится.