Депутат и герой России Владимир Шабанов высоко оценил вклад ОАО «Кучуксульфат» в развитие окрестных территорий

После поездки в Степное озеро, являющиеся посёлком Алтайского края, Владимир Шаманов депутат Государственной Думы и Герой России поделился в интервью с журналистами своими впечатлениями и тем, что увидел, рассказал о сотрудничестве в городской среде между частными предприятиями и государственными структурами. Именно этот аспект больше всего порадовал депутата.


В ходе беседы журналисты получили ответы на вопросы, в число которых входил вопрос о целесообразности сотрудничества между государственными органами власти и предприятием «Кучуксульфат». Также был поднят вопрос о попытке незаконного захвата вышеназванного предприятия, на что Владимир Анатольевич дал чёткий и ёмкий ответ. В ходе беседы высокопоставленный гость посёлка подчеркнул тот факт, что у населения нет никаких жалоб по состоянию посёлка и работе муниципальных органов. Обсуждался и огромный вклад завода «Кучуксульфат» в жизнь простых граждан и жизнь самого населённого пункта, за счёт сотрудничества с заводом у его работников увеличилась зарплата в разы, а во время ремонта муниципальных зданий завод вносит значимый вклад.

Так, Владимир Шаманов, в ходе общения с журналистом altapress.ru, дал высокую оценку градообразующему предприятию «Кучуксульфат» за развитие поселка и района в целом и негативно отозвался о проблемах, связанных с рейдерскими атаками на предприятие.

— Состояние муниципалитета — это отчасти показатель эффективности власти. Если судить по Благовещенскому району и поселку Степное Озеро — эффективно ли, на ваш взгляд, взаимодействует местная власть со своим крупнейшим налогоплательщиком — заводом «Кучуксульфат»?

— Безусловно. Умение выстроить взаимоотношение с бизнесом, тем более — градообразующим, это важнейший вопрос для исполнительной власти. До этого у района был другой руководитель, у которого этого не получилось. И ему в последующем не было оказано доверие. А этот глава сумел выстроить отношения с предприятием, они понимают друг друга, оказывают взаимную поддержку. Как бывший губернатор могу сказать: такие подходы встречаются в лучших муниципалитетах. Это пример для подражания.

— Обсуждали ли вы ситуацию, связанную с атаками рейдеров на завод «Кучуксульфат»?

— Мы обговорили этот вопрос с главой района. Он сказал, что есть определенная информация о попытках рейдерства. Это недопустимые вещи родом из 1990-х годов. Оказывается, еще есть некоторые желающие за чужой счет наполнить свои карманы.

Я пообещал главе района, что в случае избрания меня депутатом Государственной Думы обязательно буду держать этот вопрос на личном контроле и соответствующую депутатскую помощь, безусловно, буду оказывать.

— Как вы оцениваете в целом состояние поселка Степное Озеро?

— Поселок произвел хорошее впечатление. Приятно удивила школа, которая завершает подготовку к новому учебном году, спортивные сооружения. Рядом с церковью начали делать зону отдыха. Сама церковь, построенная на средства градообразующего предприятия, конечно, тоже впечатляет. Я пообщался с батюшкой, прихожанами, оставил там пожертвование. Понравилось, что в Благовещенском районе в целом и, в частности, в Степном Озере эффективно оборудуются объекты по программе «Комфортная городская среда»: детские площадки, спортивные сооружения. Все в этом поселке отлично.

Глава района рассказал, что «Кучуксульфат» — не только крупнейший налогоплательщик, но и самый крупный инвестор. С 1999 года он инвестировал в модернизацию завода 14 млрд рублей.

Андрей Гинц, глава Благовещенского района:

«Сегодня работать на заводе престижно, здесь не только высокие зарплаты, но и внушительный соцпакет. И люди сюда стремятся устроиться, здесь много молодежи, средний возраст — чуть больше 40 лет.

Но с 2018 года вокруг этого предприятия происходит полный абсурд. До этого предприятие многократного проверяли и было все хорошо. После началась одна проверка за другой, причем этим занимаются те же самые структуры, что и раньше, но теперь они уже говорят: нет, у вас не так, как надо. Предприятие выиграло уже более 20 судов, чему я как глава района очень рад. Но все эти проблемы сказываются на объеме поступлений в наш бюджет. От этого страдает район».

Между тем, проверки на заводе не прекращаются. Сейчас, как объясняет собеседник altapress.ru, выясняют, правильно ли завод приватизировался 30 лет назад.

«Мое мнение на этот счет однозначное: президент нашей страны Владимир Владимирович Путин четко сказал, что пересмотра итогов приватизации не будет. Долгие годы в нашем районе были трения между исполнительной властью и заводом «Кучуксульфат». Сегодня этого у нас нет, мы конструктивно взаимодействуем, и, как видите, это идет на пользу району. Я рад, что этого удалось добиться», — считает глава.

О ситуации писали многие СМИ и телеграм-каналы, вот например, как сообщает телеграм-канал «Бойлерная»: «с 2018 года «Кучуксульфат» находится под пристальным вниманием надзорных ведомств, особенно Росприроднадзора. При этом единственный составленный акт по результатам контрольных мероприятий был признан сфальсифицированным. Наблюдатели связывают это с проявившимся несколько лет назад интересом к активам успешного предприятия, считающегося одним из крупнейших в регионе инвесторов. Кто конкретно стоит за рейдерской атакой на «Кучуксульфат», не известно. Среди организаторов проверок прямо называлась структура «Альфа-Групп» «А1», известное своими жесткими методами ведения корпоративных войн. Владимир Шаманов считает это «недопустимыми вещами» из 90-х. Он предложил свою помощь как депутата в разрешении конфликта.»

Между тем давление на «Кучуксульфат» только нарастает…