Как защитить помещение от солнца не в ущерб интерьеру?

Палящее солнце и взгляды любопытных заставляют в первую очередь прибегать к использованию плотных тяжелых штор. Но данный вариант не уместен в комнатах с маленькой площадью, так как объемное полотно делает комнату еще меньше. Кроме того тяжелые ткани сложны в уходе. Штору нужно снимать с крючков, а если окно высокое, это довольно трудоемко. Также это излюбленное место для оседания пыли, что особенно неприемлемо для любителей идеальной чистоты и аллергиков.

Поэтому на рынке существует масса направлений по затемнению окон, где полотно соответствует периметру окна. Отчего сразу отпадают вышеперечисленные минусы классических плотных штор. Один из видов этих изделий будет рассмотрен здесь.

Рулонные шторы

Особенности

Ткань в данных изделиях в свернутом состоянии, когда нет необходимости в защите окна, располагается сверху окна. Полотно имеет вид рулона, где середина - металлический стержень. Один край шторы зафиксирован к стержню, другой опускается вниз или поднимается, если это нужно. Так же этот край как правило имеет держатель, пластиковый карниз, для того чтобы было удобно. Управление с помощью роторно-цепочного механизма, либо электрическое, тогда внутри стержня размещается двигатель.

Различия в конструкции

Рулонные шторы производятся открытые и закрытые. Отличия в том, что рулон ткани либо не имеет защиты либо помещен в короб. В закрытой системе рулонных штор, боковые края ткани плотно прилегают к направляющим, которые могут иметь плоскую или П- образную форму. Что обеспечивает полное затемнение, без просветов по бокам. Также в этом же варианте конструкции направляющими может быть леска. Но в основном, пользуются популярностью полностью закрытые.

В открытой системе полотно свободно свисает, или опускается по леске.

Применение, учитывая отличия закрытых и открытых систем.

Закрытые дороже. Шторы рекомендуются для помещений с солнечной стороны. Ширина изделий ограничена. То есть на достаточно габаритные окна они не подойдут.

Открытые дешевле. Максимальная ширина окна для данных изделий - 7 метров. Если просветы с боков не мешают, и нет необходимости в полной изоляции, то открытые - идеальный вариант, как по цене, так и по функциональности.

Почему рулонные шторы?

  • Это универсальные изделия, они уместны в любом интерьере. На рынке огромный выбор тканей на любой вкус.

  • Хорошо держат форму под углом, например на откидной створке.

  • Легкий уход и эксплуатация. Просто снимается, при необходимости.

  • Пылеотталкивающий слой на поверхности обеспечивает долговечность изделия и легкость чистки.

  • Отличная защита от солнца и сохранение приватности без негативного влияния на площадь комнаты.

  • Модные, современные, не требуют дополнения в виде обычных штор. Но также прекрасно сочетаются с полупрозрачными занавесями.

  • На поверхность штор, если она тканевая отлично ложится и смотрится фотопечать.

Выбирайте и заказывайте рулонные шторы на сайте афина.com.