Том Круз – интересные факты личной жизни и карьеры актера

Том Круз – американский актер, известный во всем мире благодаря роли Итана Ханта в серии шпионских боевиков «Миссия невыполнима». Выдающаяся карьера знаменитого актера длится уже почти четыре десятилетия, за что фанаты окрестили Тома «нестареющим чудом».

Удивительный человек и непревзойденный актер всегда самостоятельно выполняет все трюки на съемочной площадке, некоторые из которых с легкостью могут претендовать на звание эпических. Вот несколько интересных фактов личной жизни и карьеры актера.

33 года – пора менять жену

За свою жизнь Том Круз был женат трижды: на Мими Роджерс, Николь Кидман и Кэти Холмс. По безумной случайности Том разводился со всеми этими видными женщинами именно в тот момент, когда им было ровно 33 года. А может и не случайность, а принцип какой-то …

Железный Том Круз

Круз мог бы быть Железным Человеком в знаменитой франшизе по киновселенной Марвел. До того, как Роберт Дауни-младший получил роль Тони Старка на старте развития кинематографической вселенной Marvel, первый кастинг на роль Железного Человека проходил именно Том Круз. Однако актер отказался от роли, так и не объяснив причину.

Круз отказывается быть фигуркой

Если вы захотите пополнить свою коллекцию героев популярных фильмов статуэткой Тома Круза, то у вас ничего не выйдет. С самого начала своих кинематографической карьеры и популярности 1 и 2 частей «Миссии невыполнима» Том Круз категорически и неоднократно давал отказ на изготовление сувенирной продукции со своим изображением в виде статуэток. Этот же запрет касается и использование его лица в компьютерных играх, хотя PlayStation неоднократно предлагала Тому довольно солидные гонорары, чтобы тот позволит выпустить эксклюзивную игру на их платформе.

Ест как Бэкхэм

Как рассказал сам Том Круз, к 50-ти годам ему удается поддерживать отличную фигуру и худощавое телосложение благодаря диете знаменитого футболиста Дэвида Бекхэма. Конечно, Том активно занимается спортом для поддержания собственной фигуры в тонусе, однако в день он потребляет не более 1200 калорий, а рацион в основном состоит из овощей и нежирных белков.

«Последний самурай» мог стать последним фильмом в жизни

Во время съемок «Последнего самурая» Круз едва избежал смерти. На съемочной площадке было установлено несколько механических лошадей, использовавшихся для съемок боевых сцен крупных планом. И вот однажды механическое животное вышло из строя, когда в седле находился коллега Тома по фильму Хироюки Санаду. Конь резко двинулся в сторону именно в тот момент, когда Хироюки держал в руке настоящий самурайский меч, нацеленный на шею Круза. Трагедии удалось избежать, но клинок остановился буквально в нескольких миллиметрах от горла актера.