Типы вакуумных насосов

Вакуумный насос, также известный как всасывающий или вытяжной, используется определенных производственных областях в качестве устройства для удаления газов в замкнутом пространстве, то есть для создания вакуума.

Фирма «Pro Data Ontheweb» осуществляет производство, реализацию, ремонт и обслуживание вакуумной техники и различного оборудования для промышленности. На странице каталога официального сайта https://prodataontheweb.com/tovary/vakuumnyy-nasos/ можно ознакомиться с широким ассортиментом реализуемой продукции. Компания осуществляет свою деятельность на рынке насосного оборудования уже более 10 лет и имеет огромный опыт в данной сфере.


Наиболее важными параметрами любого вакуумного насоса являются:

  • Давление, которое можно получить с помощью устройства.
  • Скорость накачки и ее зависимость от давления.
  • Производительность, которая измеряется в кубических метрах газа или жидкости, транспортируемого за единицу времени.

 

Общая классификация вакуумных насосов основана на их конструкции и принципе работы. Существует огромное множество типов насосов: объемные, молекулярные, ионные, ионно-магнитные и ионно-сорбционные, конденсационные, струйные и адсорбционные насосы. Ниже мы рассмотрим несколько типов насосов, наиболее часто используемых в вакуумной технике.

Диффузионные вакуумные насосы

В диффузионных вакуумных насосах перекачивающей средой обычно является специальное масло или ртуть. Благодаря диффузионному эффекту поток среды уносит частицы газа из области накачки в требуемом направлении, то есть, в область вакуума. Диффузионные насосы характеризуются длительным сроком службы и не требуют специфического и дорогостоящего обслуживания.

Безмасляные вакуумные насосы

Безмасляные насосы используют инновационные решения, благодаря которым перекачиваемый газ не соприкасается с подшипниками и системой привода, обеспечивая при этом герметичность всей конструкции. Безмасляные насосы часто используются для создания вакуума в лабораторных условиях, в химической и фармацевтической промышленности.

Вакуумные масляные насосы

Вакуумные масляные насосы – это роторные насосы с очень широким спектром применения. Широко распространенные модели, которые используются в автомобильной, металлургической, холодильной и пищевой промышленности. Наиболее важными преимуществами масляных вакуумных насосов являются надежность, бесшумная работа, простота в эксплуатации и обслуживании, а также очень высокая эффективность при низких эксплуатационных расходах.