«Евровидение-2020»: онлайн-формат, воспоминания бывших участников и Little Big

«Евровидение-2020»: онлайн-формат, воспоминания бывших участников и Little Big
Из-за пандемии коронавируса международный конкурс в этом году не состоялся. Однако сегодня участники проекта все же исполнили свои песни в специальном шоу «Евровидение: Европа зажигает свет» в укороченном формате.

12 и 14 мая на официальном канале конкурса прошли два «полуфинала» под названием Eurovision Song Celebration. Никаких состязаний и голосований не проводилось. Вместо этого зрители увидели клипы участников в заявленном порядке, а чтобы разнообразить просмотр, в трансляцию были включены элементы интерактива. Более того, музыканты сыграли для зрителей свои композиции в акустической версии.

Внимание! статья постоянно обновляется

Сегодня же прошел финал «Евровидения-2020». В онлайн-формате показали 30-секундные нарезки от участников песенного конкурса. «Мы хотим не просто показать шоу и представить 41 участника, которых мы ждали в Роттердаме, но и вдохновить и объединить в эти трудные времена людей в Европе и за ее пределами», — объяснил идею концерта исполнительный продюсер Европейского вещательного союза Ситсе Баккер.

В самом начале обсудили представителей России на конкурсе прошлых лет — Полину Гагарину, занявшую второе место в 2015-м, Юлию Волкову из группы «Тату», которая заняла третье место в 2003 году, а также танцора Дмитрия Красилова.

Полина Гагарина призналась, что никогда не забудет участие в песенном конкурсе. По словам певицы, это был особенный этап в ее жизни. «Это уже некая традиция — каждый год ждать «Евровидение», смотреть семьей. Очень поддерживает дух в наше непростое время и создает отличное настроение, это важно. Повторно бы я не поехала. Второе место очень многое для меня значит. Это большой стресс», — отметила исполнительница.

Сергей Лазарев тоже поделился воспоминаниями. Напомним, артист дважды представлял Россию на международном конкурсе: в 2016 году в Стокгольме и 2019-м в Тель-Авиве. «Год назад в этот день состоялся второй полуфинал «Евровидения-2019», в котором я во второй раз представил Россию. На этот раз с песней Scream, которую написали Филипп Киркоров и Димитрис Контопулос. Cложнейший технически номер для съемки, который больше никто и нигде не смог в полной мере повторить! Выступал под номером 13! Но это число принесло нам удачу! Проход в финал и третье место конкурса!» — сообщил певец. 

Организаторы шоу «Евровидение: Европа зажигает свет» подготовили для поклонников конкурса много сюрпризов. Зрители смогли увидеть, как могла бы звучать песня On Fire участников The Roop из Литвы, если бы ее пел Элвис Пресли, а также услышали акустическую версию песни Uno от группы Little Big.

Кроме того, все участники «Евровидения-2020», находясь дома, исполнили песню Love Shine A Light британской группы Katrina and the Waves, которая победила в конкурсе в 1997-м.

Фото: Legion-Media