Совещание Владимира Путина по продлению нерабочих дней: онлайн-трансляция

Совещание Владимира Путина по продлению нерабочих дней: онлайн-трансляция
Сегодня Владимир Путин проводит очередное онлайн-совещание. Глава государства обсудит ситуацию, связанную с распространением COVID-19 в стране, а также оценит проделанную работу.

В последнем обращении Владимир Путин заявил, что карантин продлится до 11 мая. Сегодня же президент России сообщил, что с 12 числа единый период нерабочих дней завершается, предстоит смягчение режима ограничений. Глава государства сохранил режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Также Владимир Владимирович отметил, что массовые мероприятия пока в стране запрещены. «Я понимаю, как вам нелегко сидеть дома. Часто быть в разлуке со своими детьми. Режим ограничения сохраняется, потому что мы переживаем за вас», — сказал Путин. 

Президент напомнил, что к сегодняшнему дню все регионы должны были разработать планы по выходу из карантина, учитывая ситуацию на местах и на основе рекомендаций правительства и Роспотребнадзора. По словам Владимира Владимировича, режим самоизоляции был использован для того, чтобы повысить готовность системы здравоохранения к возможному всплеску заболеваний. В стране создан резерв ИВЛ. Теперь в регионах есть необходимое, чтобы оказывать людям помощь. 

Путин подчеркнул, что причина высокой смертности в других странах была в перегруженности системы здравоохранения. В России удалось этого избежать и сохранить тысячи жизней. Президент поблагодарил медработников за самоотверженность.

Президент сообщил, что в стране кратно увеличилось количество тестов, коронавирус выявляется на ранних стадиях, в том числе у людей, у которых инфекция протекает бессимптомно. По словам Путина, в середине мая будет делаться около 300 тысяч тестов в сутки. «Выход из режима ограничений не может быть одномоментным и он должен быть с соблюдением всех требований, гарантирующих безопасность людей. Прошу не руководствоваться общей калькой, так как ситуация в регионах разная», — сказал лидер государства. 

Как и отмечалось раннее, промышленность, строительство, связь, энергетика, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых — эти предприятия легко могут возобновить деятельность с 12 мая.

На сегодняшний день число заразившихся инфекцией COVID-19 в стране выросло на 11 656 человек в 84 регионах, при этом 5 417 пациентов не имели клинических проявлений болезни. За последние сутки зафиксировано 94 смерти, по выздоровлению выписаны — 5495. В связи с неблагоприятной ситуацией с распространением недуга Россия поднялась на третье место в мире по числу пациентов, обогнав Великобританию и Италию.

Фото: Legion-Media