Сергей Собянин назвал реальное число больных коронавирусом в Москве

Сергей Собянин назвал реальное число больных коронавирусом в Москве
Сегодня мэр столицы рассказал о том, как развивается ситуация в городе. Сергей Собянин заявил, что по численности заболевших коронавирусом Москва уже превысила показатели Нью-Йорка.

Мэр города дал интервью, в котором отметил, что количество инфицированных коронавирусом в Москве составляет 2-2,5% населения, что составляет примерно 300 тысяч человек.

Напомним, что к четвергу, 7 мая, в столице выявлено 92 676 случаев заражения COVID-19. Большинство людей проходят лечение от на дому, больничное наблюдение им не требуется.

«За последние две недели количество госпитализаций указанных больных не увеличилось. Более того сегодня цифры, обозначающие количество пациентов и выписавшихся, показывает положительную динамику. То есть выписалось больше, чем было госпитализировано. И это самый главный результат нашей работы», — рассказал мэр.

Также глава городской администрации сообщил, что в столице вводится режим обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах и транспорте. Нарушение этого правила влечет за собой штраф в размере 4 тысяч рублей. 

«Другие требования по контролю за передвижением по городу, электронные пропуска — все это остается в силе», — добавил Собянин.  

К тому же, на 9 мая жителям запрещается смотреть авиапарад и салют на улице. Они могут наблюдать за этим из своих домов.

«Не надо приходить на салют, не надо устраивать толпу, не надо создавать ситуацию, при которой действительно можно получить массовое заражение. Правоохранительные органы будут следить за тем, чтобы этого не происходило. Поэтому, пожалуйста, посмотрите пролет самолетов, салют со своих балконов, если это возможно, или по телевидению», — подчеркнул Сергей Семенович. 

Мэр призвал москвичей не терять оптимизма, хотя по его мнению, жителей города не скоро ждет жизнь без ограничений. «Как быстро мы выйдем из этой ситуации, во многом будет зависеть от нас самих, от дисциплины. Не хочу загадывать на будущее, но мое мнение все-таки - нам не скоро еще придется вернуться к полноценной жизни без всяких ограничений», — отметил Собянин. 

По материалам «Россия-24»

Фото: Legion-Media