Обрезание Господне 14 января 2020 года: смысл и история праздника в православии

Обрезание Господне 14 января 2020 года: смысл и история праздника в православии

Важной датой в православном календаре является Обрезание Господне, которое отмечают ежегодно 14 января. Это знаменательное событие является значимым в православном мире, и верующие в 2020 году вновь посетят церкви, чтобы восславить Господа.


Празднование Обрезания Господня сопровождается походом в церковь, где верующие возносят молитвы Высшим Силам и славят Господа. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют познакомиться со значением этого праздника, чтобы глубже понять его значение в христианстве.

Обрезание Господне — праздник, который уходит корнями в глубину веков. Иудейские традиции отличаются тем, что младенцы проходят не только процедуру крещения, но и обрезание. Иисус был рожден обычным человеком и также проходил все необходимые таинства для того, чтобы исполнить возложенную на него миссию — искупить грехи всего человечества своей мученической смертью.

Смысл обрезания Иисуса заключается в том, что Господь уподобляется человеку и ничем от него не отличается. Сын Господа проходит процедуру обрезания точно так же, как и все смертные младенцы. Обрезание Иисуса — это не только важный обряд, но и показатель того, что Господь уподобляется своим творениям и становится равным человеку.

В день праздника верующие посещают церкви и храмы, чтобы вознести молитвы небесам и поблагодарить Господа за то, что он послал на землю мессию, способного искупить грехи человечества и защитить смертных от невзгод и болезней. Искренние молитвы вознесут и в 2020 году. 14 января тем, кто не сможет пойти на торжественную службу, священнослужители рекомендуют помолиться дома перед святыми ликами.

В день праздника важно соблюдать простые правила: оказывать помощь нуждающимся, усмирять эмоции и стремится к свету, борясь с дьявольскими происками. Не стоит забывать о том, что духовный рост продолжается, покуда в душах горит любовь к ближним и понимание того, что греховное поведение недопустимо.


В день великого двунадесятого праздника каждый может покаяться в прегрешениях и попросить у Господа прощения за свои проступки, искать защиты и покровительства не только за себя, но и за всех живущих на земле.

Еще один смысл праздника заключается в укреплении семейных уз. После посещения церкви верующие устраивают праздничный обед, пригласив на него самых близких. Во время трапезы вновь возносят молитвы, благодаря за хлеб насущный и за неустанное покровительство каждому из членов семьи.