Умер режиссер фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи»

Умер режиссер фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи»
Знаменитый советский постановщик Константин Бромберг скончался еще 10 января, но об этом стало известно только сейчас. Последние годы жизни режиссер жил и работал в США. Причина смерти звезды пока не сообщается.

О смерти 80-летнего Константина Бромберга сообщил его коллега Михаил Идов. В США режиссеру не удалось реализовать свой творческий потенциал, поэтому он работал не по профессии, хотя и грезил о новых проектах.

«Он скончался еще два дня назад, но я не видел ни одного сообщения об этом, поэтому решил написать. Все-таки он часть истории российского кино. Мои родители с ним плотно общались вплоть до последних дней. Сам я его видел только пару раз в 90-х, когда еще жил у них в Детройте. В США Бромберг ничем связанным с кино не занимался и, кажется, даже не пытался, просто жил. Одно время, помню, грезил какими-то удивительными планами передвижного музея с копиями мировых шедевров», — рассказал Идов.

Пока причина кончины Константина Леонидовича не сообщается. Скорее всего, Бромберга похоронят в Детройте, где он жил вместе с семьей.

Напомним, что режиссер начал творческий путь еще в конце 60-х. Тогда он снимал первые картины, которые не получили широкую известность у публики. Слава пришла к Бромбергу в 1979 году после выхода ленты «Приключения Электроника». Музыкальный фильм о роботе, который становится самым обычным школьником, и сейчас считается классикой на все времена. Следом Константин Леонидович снял «Чародеев» и закрепился в статусе настоящего мастера детских лент.

Правда, далее в карьере постановщика назрел кризис. Именно в тот период он решил переехать в США и попробовать свои силы там. В конце 80-х Бромберг снял несколько выпусков для журнала «Ералаш», но на этом его творческий путь в СССР был закончен.

В дальнейшем постановщик иногда приезжал в Россию, чтобы встретиться с друзьями. Так, в эфире программы «Рожденные в СССР» он признавался, что скучает по родной земле, но возвращаться не собирается.

Фото: Кадр из программы «Рожденные в СССР», кадр из фильма «Приключения Электроника»