Опра Уинфри отказалась от продюсирования документального фильма Рассела Симмонса

Опра Уинфри отказалась от продюсирования документального фильма Рассела Симмонса

Опра Уинфри отступает от запланированной роли исполнительного продюсера документального фильма про Рассела Симмонса #MeToo.
65-летняя медиа-магнат Опра Уинфри была назначена исполнительным продюсером фильма без названия, премьера которого состоится в этом месяце на кинофестивале «Sundance».
Документальный фильм посвящен бывшему музыкальному руководителю Расселе Симмонсе, которого в результате громкого скандала обвинили в сексуальных домогательствах и предназначался для показа на Apple TV +. Продюсер категорически опровергает все обвинения, выдвинутые против него. Хештег #MeToo был распространен в социальных сетях еще в конце 2017 года, позднее было популяризировано актрисой Алиссой Милано, которая предложила ставить лайк и перепост, повествуя о своем нелегком опыте в вопросе сексуального насилия или домогательств.
«Я приняла решение, что не буду больше занимать роль исполнительного продюсера в документальном фильме «Без названия», режиссерами которого являются Кирби Дика и Эми Зиринг. Этот фильм на телеканале Apple TV + не планируется транслировать», — сказала Уинфри в заявлении одному из американских изданий.


Президент фонда «Time’s Up» Тина Чен в свою очередь поблагодарила всех оставшихся работать над данным проектом, назвав очень смелыми всех тех женщин, которые не побоялись высказать правду о Расселе Симмонсе.
Из высказываний Опры Уинфри: «Я безоговорочно буду продолжать поддерживать всех женщин, которые пострадали от домогательств или сексуального насилия. Я хочу акцентировать на том, что верю этим женщинам безоговорочно и хочу, чтобы они знали, что поддерживаю их. Истории из их жизни должны быть услышаны. Но мнение мое таково, что над фильмом предстоит еще много работы. Чтобы осветить весь спектр моментов, которые пережили жертвы, и стало ясно, что создатели фильма и я не согласны с этим творческим замыслом», — продолжила Уинфри. «Кирби Дик и Эми Зиринг — талантливые режиссеры. Я очень уважаю их миссию, но, учитывая желание кинематографистов уже представить премьеру фильма на кинофестивале в Сандэнсе до того, как он будет полностью закончен, я чувствую, что лучше отойти в сторону».
Она добавила: «Я буду работать с «Time’s Up», чтобы поддержать жертв и тех, кто подвергся насилию и сексуальным домогательствам».
Из заявлении Дика и Зиринга: «Раскрыть суровые истины никогда не легко, и все женщины в нашем документальном фильме демонстрируют необычайную силу и мужество, повышая свой голос в борьбе с сексуальными надругательствами в музыкальной индустрии. Хотя мы разочарованы тем, что Опра Уинфри больше не является исполнительным продюсером проекта, мы рады, что Уинфри однозначно заявила, что верит и поддерживает оставшихся работать в фильме».


Они продолжили: «Опыт чернокожих женщин #MeToo заслуживает того, чтобы его услышали, особенно против влиятельных мужчин, поэтому мы продолжим наши планы по переносу фильма на кинофестиваль Sundance. Этот фильм, созданный более двух лет назад, станет нашей восьмой премьерой на Sundance».
«Фильм — маяк надежды на голоса, которые давно подавляются, и вдохновение для тех, кто хочет восстановить свою личную силу», — добавили они.