Какого числа Крещение в 2020 году

Какого числа Крещение в 2020 году

Крещение — один из самых значимых событий в православном календаре. Очень важно помнить, какого числа будет этот великий праздник в 2020 году и как его необходимо отмечать.


Это второй большой церковный праздник по счету. Он имеет целую массу интересных обычаев и традиций, которым церковь рекомендует следовать неотступно. Весь мир в этот день вспоминает чудо крещения в Иордане.

История и смысл праздника

Крещение начали праздновать достаточно давно. Это один из самых первых христианских праздников. Известно, что до 4 века Крещение праздновалось вместе с Рождеством. Примерно в это время праздники стали самостоятельными событиями.

Согласно канонам православия, все крещеные люди в этот день получают прощение грехов и очищаются от скверны. История гласит, что Иисус Христос в этот день сам прошел обряд Крещения, войдя в реку Иордан. Обряд проводил один из самых известных и величайших новозаветных пророков — Иоанн Предтеча.

Иисус не просто принял первым Крещение, а сам освятил в этот день все воды нашего мира. Именно поэтому считается, что вся вода на Крещение становится святой. Она лечит недуги, исцеляет душевные раны.


Какого числа празднуют Крещение

Из года в год Крещение празднуется в один и тот же день — 19 января. Это непереходящий праздник, поэтому пропустить его достаточно сложно. В 2020 году традиции не изменятся. Начнется всё с подготовки к празднику в день сочельника 18 числа. Важно соблюсти все требования и провести день в посте, молитве. Также полезно посетить храм, как и в сам день Крещения Господня.

Попасть в храм в 2020 году будет несложно, потому что праздник выпадает на воскресенье. Можно без особых проблем посвятить себя молитве и набрать святой воды. Так как предыдущий день проводится в посте, можно накрыть праздничный стол, но не употреблять при этом горячительные напитки и не устраивать чрезмерно большого веселья. Всем, кто не сможет посетить храм, необходимо будет читать молитвы дома.

В этот день во многих храмах прихожан угощают блинами, кашами, сдобренными маслом. Это день доброты, молитв, созидания. Также на Крещение издревле следили за погодой, чтобы по ней предсказывать будущее. Например, если ночь с 18 на 19 января будет ясной и холодной, летом можно ждать обильного урожая и хорошей погоды. В этот день можно покрестить малыша. Говорят, что в таком случае в жизни его будет постоянно сопровождать удача.