Рождество Христово 7 января 2020 года: поздравления, традиции, обычаи, обряды и приметы праздника, что можно и нельзя делать в этот день

Фото:

b1afkimsn3a.xn, 8plus1.ru, bygaga.com, ostrnum.com

Рождество Христово – один из самых важных православных праздников. Официальной датой праздника является 7 января. Однако по традиции в 2020 году верующие люди начнут отмечать его накануне вечером, 6 января.

Канун Рождества Христова называется Рождественским сочельником. В этот вечер после того, как в небе появится первая звезда, символизирующая собой Вифлеемскую звезду, люди по обычаю садятся за праздничный стол. После трапезы верующие поспешат в храмы на праздничное богослужение. Именно поход в церковь и является для православных главной частью празднования Рождества Христова.

Рождество Христово 7 января 2020 года – это удивительный праздник, в котором чудесным образом тесно переплетаются церковные традиции с народными обычаями, обрядами и приметами. Так, во многих регионах по сей день существует народный обычай колядовать в ночь под Рождество. Для этого молодежь собирается большими шумными компаниями, наряжается в костюмы и маски и ходит по домам, распевая обрядовые песни, так называемые колядки, желает хозяевам счастья, здоровья и процветания. Хозяева же в свою очередь угощают их сладостями либо дают мелкие деньги. Прогнать из дома колядующих в народе считается плохой приметой.

Рождество Христово 7 января 2020 года: поздравления, традиции, обычаи, обряды и приметы праздника, что можно и нельзя делать в этот день

В честь праздника Рождества Христова многие семьи 7 января 2020 года соберутся за праздничными столами. В этот день принято приглашать в дом гостей и самим ходить в гости.

Рождество Христово – это великий праздник, а посему в этот день лучше отказаться от тяжелой работы. Такой день нужно посвятить молитвам, общению с Господом и близкими людьми, а также добрым делам, помощи нуждающимся. Ни в коем случае нельзя в этот праздник ругаться, браниться, сквернословить, выяснять отношения и затевать споры. Нельзя ни говорить, ни думать ни о чем дурном. Слова, мысли и дела должны нести только свет и добро. Провести этот день нужно в полной гармонии с самим собой и окружающими людьми.

Еще одной давней народной традицией Рождества являются гадания на  судьбу и суженого. Во все времена люди, особенно молодые девушки, верили, что рождественские гадания очень правдивы. Однако следует не забывать о том, что церковь выступает против любых гаданий.

В народе существует немало рождественских примет. Так, например, если 7 января день выдался теплым, то весна придет поздно и будет холодной.

Звездное небо в рождественскую ночь предвещает урожайный год.

На праздничный стол в Рождество Христово нужно ставить 12 блюд в честь 12 апостолов. А помимо приборов для присутствующих за ужином гостей нужно ставить приборы для умерших родственников.

В народе есть поверье, что если в Рождество первой порог дома переступит женщина, то год будет несчастливым.

Найти что-то в праздник Рождества – к богатству, а потерять – к убытку.

Конечно, не стоит слепо верить во все приметы. Важно помнить, что мысли материальны, а посему думать нужно только о хорошем, особенно в столь светлый праздничный день.

Мы от души поздравляем вас с Рождеством Христовым и желаем вам в наступившем 2020 году только добра.

Раздел: Рождество