Рождественский сочельник 2020: традиции, обычаи, приметы, поздравления с праздником, что можно и нельзя делать накануне Рождества Христова 6 января 2020 года

Фото:

stihi.ru, zastavki.com, hitrostigizni.ru

6 января 2020 года отмечается великий праздник – Рождественский сочельник. Этот праздник, отмечаемый накануне Рождества Христова, также носит название Навечерие Рождества Христова.

Рождественский сочельник 2020: традиции, обычаи, приметы, поздравления с праздником, что можно и нельзя делать накануне Рождества Христова 6 января 2020 года

Слово «сочельник» в названии праздника произошло от слов «сочиво» и «сочни» - традиционные блюда, которые готовятся в этот день. Сочиво готовится из размоченных зерен пшеницы или ячменя, в которые добавляют мед, орехи, сухофрукты, семена мака или подсолнечника.

Сочни – это хлебные лепешки с отверстием для глаз. Эти лепешки не только подавали к столу, но также молодые девушки использовали их для гаданий.

Главной традицией Рождественского сочельника для православных является посещение храма. Верующие люди спешат попасть в этот праздник на богослужение и вознести молитвы Всевышнему.

Также по традиции этот день посвящается подготовке к празднованию Рождества Христова - одного из важнейших церковных праздников.

Рождественский сочельник 6 января 2020 года – это последний и самый строгий день Рождественского поста. Поэтому есть в этот день нельзя вообще ничего. Верующие люди в течение всего дня пьют лишь воду. А за стол по обычаю садятся лишь вечером, после того как на небе появится первая звезда, символизирующая собой Вифлеемскую звезду. 

Хозяйки накрывают праздничный стол, застилая его красивой скатертью, подают сочиво и другие постные блюда. Всего, согласно обычаю, на столе должно быть12 постных праздничных блюд, как олицетворение 12 апостолов. Традиционным напитком является узвар.

В столь важный день категорически нельзя ни с кем ругаться, ссориться, выяснять отношения, сквернословить, обижать людей словом или делом.

Обязательно нужно в Рождественский сочельник 2020 попросить прощения у всех своих родных, друзей и близких и самому отпустить былые обиды, чтобы встретить светлый праздник Рождества Христова с чистой душой и легким сердцем.

Среди молодых девушек есть традиция гадать в этот день. Существует примета, что гадания в Рождественский сочельник отличаются правдивостью и достоверностью. Но нужно помнить, что церковь не одобряет занятий подобного рода.

Также есть народный обычай колядовать в ночь накануне Рождества. Для этого молодежь наряжается в костюмы, одевает маски и ходит по соседям, распевая обрядовые песни и частушки – колядки. Стоит отметить, что эта традиция в некоторых регионах сохранилась и по сей день.

Издание «Южный Федеральный» от всей души поздравляет вас с Рождественским сочельником и приближающимся Рождеством Христовым 2020! Желаем вам мира, добра, любви, благополучия и долголетия!

Раздел: Праздники