России запретили участвовать в Олимпиаде из-за допинга: что думают звезды спорта

России запретили участвовать в Олимпиаде из-за допинга: что думают звезды спорта
Всемирное антидопинговое агентство снова приняло решение отстранить российских спортсменов от соревнований международного уровня. Речь идет об Олимпийских, Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира.

Россия также лишена возможности проводить подобные мероприятия сроком на четыре года. Санкции связаны с тем, что сотрудников Московской антидопинговой лаборатории заподозрили в махинациях с анализами. Правда, ситуация все еще может решиться положительно для сборной страны — на обжалование вердикта есть три недели.

К слову, уже во второй раз национальная сборная страны будет выступать под нейтральным флагом. Подобное уже повторялось в прошлом году — на Олимпиаде в Пхенчхане россияне выходили в спортивной форме OAR — Olympic Athlete from Russia и не имели были лишены права исполнять российский гимн. Незадолго до начала соревнований по этому поводу довольно эмоционально высказывался Виталий Мутко.

«Пусть сами выступают под своей тряпкой — нейтральным флагом. Россия на колени не встанет!» — негодовал политический деятель.

Тогда российские спортсмены стали объектом для критики со стороны многих соотечественников. Но все же нашлись и те, кто заступился за них, отмечая, что те готовились, жертвуя собой, и не виноваты в ситуации, которая имеет явный политический подтекст.

Сегодня по поводу отстранения национальной сборной снова идут громкие дискуссии. «Жопа полнейшая. Других слов нельзя подобрать… В наше время такого не было. Могу только посочувствовать спортсменам», — похоже, Роман Костомаров не в силах сдержать эмоции.

Решением WADA шокирована и Ирина Слуцкая, которая недавно стала мамой в третий раз. «И это просто ужас... Не передать словами, что я испытываю прямо сейчас. Это невероятно грустно и просто по человечески обидно. И сейчас всех наших чистых ребят будут таскать по проверкам и тестам. Не стоит даже говорить, что это крайне сложно именно психологически, просто представьте, что вас подозревают в совершении преступления, а вы четко знаете, что не совершали ничего плохого, но тем не менее обязаны пройти все процедуры по регламенту. А теперь помножьте это все на возраст тех, кто эти процедуры должен проходить...» — поделилась она с подписичками.

Ирина не понаслышке знает, как спортсмены стремятся принять участие в соревнованиях международного уровня и не понимает, почему спортивное руководство делает все, чтобы лишить их мечты. 

«Почему из-за каких-то недобросовестных и не чистых спортсменов должны страдать те, кто шел к Олимпиаде всю жизнь, и даже слова такого не знает — «допинг». А сейчас мы должны доказывать, что наши 15-летние спортсмены — считай дети, чисты. В общем ситуация просто абсурдная, но давайте воспринимать это как грушу, как некую преграду, которую мы обязательно преодолеем и утрем нос всем злопыхателям. Лично от себя хочу пожелать стойкости и терпения. Сейчас это самое главное. Ребята, мы с вами, просто знайте это. Несмотря на эти громкие и абсурдные заявления. И пусть нам нельзя поднимать флаг России, ведь мы с вами прекрасно знаем, что он никуда от нас и не уйдет, он всегда с нами — в сердце», — подчеркнула фигуристка. 

Фото: Instagram