Автобус с пассажирами упал с моста в Забайкалье: что известно о трагедии

Автобус с пассажирами упал с моста в Забайкалье: что известно о трагедии
Трагический инцидент произошел сегодня в Сретенском районе на мосту через реку Куэнга. Туристический автобус, в котором было 43 пассажира, упал с моста на лед и перевернулся. На место происшествия оперативно прибыли спасатели.

Поездка обычного туристического автобуса через реку Куэнга для многих стала роковой — по предварительным данным, у транспорта лопнуло колесо, в результате чего водитель не справился с управлением. По данным СМИ, в результате аварии погибло 19 человек — из них двое детей и шофер. Еще 14 человек были доставлены в больницу для получения необходимой медицинской помощи, трое — в тяжелом состоянии. 

Примечательно, что несколько пассажиров смогли самостоятельно выбраться из-под автобуса, после чего сразу же отправились в Читу на попутках. Правда, по мнению специалистов, люди могли находиться в шоковом состоянии и не почувствовать травм. Вероятно, часть из них позже все-таки обратится к медикам.

Отмечается, что спасатели быстро прибыли на место, но столкнулись с проблемой — автобус упал на реку, покрытую льдом. Непрочное покрытие мешало использовать тяжелую технику, поэтому выходом стала эвакуация людей при помощи вертолетов. Всего в спасательной операции были задействованы 30 человек и 11 единиц техники.

Официальная причина аварии пока не названа. Известно, что автобус занесло в правую сторону, после чего он пробил ограждение моста и вылетел на лед. 47-летний водитель Сергей Кубасов, который следовал по маршруту Сретенск — Чита протяженностью 360 километров, был трезв, а также имел 20-летний стаж работы.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более человек, а Забайкальская прокуратура приступила к проверке условий перевозки, а также организаций и органов, отвечающих за произошедшее. 

Рейсовый автобус принадлежал индивидуальному предпринимателю Сергею Пневу. Мужчина, занимающийся туристическими перевозками, уже опрошен следователями. «Этот рейс конкретно был заказной, так как пассажиропоток большой, был дополнительный рейс. Наши автобусы раз в полгода проходят техосмотр», — заявил бизнесмен.

К слову, Пнева ранее уже привлекали к ответственности за различные нарушения правил перевозки граждан. Например, в 2015 году суд Забайкальского края оштрафовал предпринимателя за нарушение требований безопасности к техническому состоянию транспортного средства. Более того, за последние четыре года Ространснадзор проверял автобусы компании 18 раз и в половине случаев нашел нарушения.

По материалам Telegram-канала Mash, Telegram-канала Baza, lenta.ru

Фото: VKontakte