Елизавета II собирается отречься от престола

Елизавета II собирается отречься от престола
Елизавета II хочет уйти на пенсию и передать престол старшему сыну Чарльзу. Королева уже давно планировала отказаться от короны, но решила отложить это важное дело до своего 95-летия. В последнее время проблемы со здоровьем все чаще беспокоят главу правящей династии.

Елизавета II — настоящий рекордсмен по сроку пребывания на королевском престоле. Она возглавляет содружество уже 67 лет, но в ближайшее время все же хочет оставить пост. Об этом сообщили сразу несколько британских изданий, ссылаясь на источники в окружении правящей династии. «Ее Величество хочет убедиться, что смена правителя пройдет безболезненно. Она много об этом думала и пришла к выводу, что если будет в добром здравии в 95, то передаст трон Чарльзу. Этот сценарий уже давно обсуждается», — подчеркнул инсайдер.

Таким образом, принц Чарльз может стать королем в возрасте 73 лет. Старший сын Елизаветы II уже давно ждет восхождения на престол, но ранее венценосная родительница боялась доверять ему важную миссию. Дело в том, что старший наследник имеет сомнительную репутацию: после смерти Дианы Спенсер Чарльза буквально возненавидела вся Великобритания.

Впрочем, в последние годы его репутация стала лучше, ведь он больше не оказывается в эпицентре скандалов. Чарльз уже 14 лет женат на Камилле Паркер-Боулз, вместе с которой посещает светские мероприятия и благотворительные встречи. Ранее появлялись слухи, что Елизавета II сделает королем Уильяма, поскольку внук является настоящим любимчиком британцев, но пока Букингемский дворец отказался от такого варианта развития событий.

Официально слухи о передаче короны пока не подтверждены, но в пользу этой версии говорит тот факт, что супруг Елизаветы II принц Филипп тоже отказался от своих рабочих обязанностей в возрасте 95 лет. По словам инсайдеров, после выхода на пенсию королева продолжит появляться на важных государственных мероприятиях, но большую часть свободного времени будет проводить с семьей.

Ранее британские СМИ сообщали, что у монарха имеются серьезные проблемы со здоровьем, но та отказывается лечиться. Елизавета II даже на несколько дней не хотела покидать дворец ради госпитализации. Возможно, после отречения у нее появится возможность привести свое самочувствие в порядок.

По материалам портала Express.co

Фото: Getty Images