Народные приметы на декабрь 2019 года

Народные приметы на декабрь 2019 года

Приметы на декабрь 2019 года подскажут, какой будет погода, и помогут привлечь благополучие. Прислушиваясь к мудрости наших предков, вы сможете провести последний месяц уходящего года без проблем и неприятностей.


Наши предки внимательно наблюдали за тем, что происходит вокруг, и их знания трансформировались в приметы, которые по сей день помогают уворачиваться от неприятностей, привлекать в дом счастье и удачу. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют познакомиться с приметами на декабрь, чтобы узнать о погоде, а также понять, какие именно действия помогут стать счастливее.

1 декабря: теплая погода в этот день сулит отсутствие сильных морозов зимой. Холодная зима придет, если 1 декабря подморозило. По примете, вьюжная погода в этот день — к сильным снегопадам. Грачи не улетели — зима с частыми оттепелями будет.

2 декабря: в этот день пили травяные настои, чтобы прогнать болезни на всю зиму. На Авдея кто без дела сидит, тот зиму трудно переживать будет. В метель на улицу пойти — дорогу к дому потерять.

3 декабря: третьего декабря от нечисти защиту ставят. Нельзя отвлекаться на стук в окно, иначе в дом лихо придет. Осадки в этот день — июнь мокрым будет.

4 декабря: на санях проехать — удачу привлечь. Снег глубок — урожай богат.


5 декабря: дым из трубы строго вверх идет — быть морозам. С этого дня ждут сильных снегопадов. Днем ветер сырой подул — быть ледяному дождю.

6 декабря: снег мокрый выпал — июнь выдастся дождливым. В этот день удача в тот дом придет, где разногласий нет. Паука убить — весь год слезы лить.

7 декабря: считается, что в этот день самые достоверные гадания на суженого и на будущее. Ясный день — морозная зима.

8 декабря: на Климента работа натощак спорится, а на сытый желудок ленится. День без дела провести —год бедно прожить. Работа в молчании — благо в доме. Бранные слова говорить — деньги из семьи уводить.

9 декабря: вода тихая — зима спокойная, а если гул от нее идет, то морозы будут частыми. Волчий вой слышен — беды близко.

10 декабря: по примете, в этот день от тоски и грусти всяк избавится, если с зарей из дома выйдет и лицом к северу встанет. Дитя родится вскоре, если муж и жена близким помогают да корысти не ищут. Рыбу поймать — желание исполнить, если ее обратно отпустить.


11 декабря: вода в колодце плещется — ее домой несут, чтобы достаток привлечь и без денег год не провести. Птиц кормить — счастье в дом привлекать.

12 декабря: снег идет в этот день — метели будут, а морозы поздно нагрянут. Утром Солнце багряное — ветра сильные дуть будут. В этот день веники заговаривают и ими подметают, чтобы в доме бед не было. Монету в доме найти — к удаче на весь год.

13 декабря: на Андрея сон добрый — год удачный. Незамужней жених приснился — скоро свадьбу играть. Зима спокойной будет, если вода в колодце и полыньях тихая.

14 декабря: заговоры над ребенком прочитать — ума ему прибавить. К тем, кто учится и не ленится, счастье придет. Пасмурно с утра — лен богатым уродится. Капель с крыши на руку поймать — заветное желание исполнить.

15 декабря: по снегу сенокос определяют. Коли его много, то и травы высокие поднимутся, скотине сытно будет. В этот день от кошмаров всяк избавится, кто с молитвой к иконам обратится. На Аввакума травами подушки набивай, чтобы сны дурные не одолевали.

16 декабря: на Ивана Молчальника слово дорого. К тем, кто бранится и пустословит, беда в дом постучится. Дела будут в гору идти, если работать молча. Кто с близкими в этот день ругается, тот ни с чем останется.

17 декабря: погода пасмурная — оттепели быть. Звезды яркие — морозы трескучие. На Варвару всякая женщина счастье привлечет, если молитвы о заступничестве произнесет.

18 декабря: на Савву работать — беды кликать. Зиме суровой быть, если мыши с полей в дома бегут. В этот день нельзя лошадей обижать, чтобы они не заболели.


19 декабря: снега с избытком намело — сенокос будет удачным. В этот день хмуриться и о дурном думать — несчастья на себя обрушивать.

20 декабря: собаки перед домом в снегу валяются — скоро вьюгам быть, из дома нельзя ходить. Девушки приданое готовят — в девках не засидятся.

21 декабря: рукоделием в этот день заниматься — удачу привлекать, богатство снискать. Вышивку заговорить — на год от любого зла себя и близких избавить. Урожай богатым будет, если снег деревья ломает. Снега много намело — летом пчелы роиться много будут.

22 декабря: по примете, в этот день нельзя работать беременным, чтобы беды с детьми не случилось. В день солнцеворота удача сама в руки идет, и кто ее поймает, тот на год счастливым станет. Пасмурная погода — в новом году холодов не ждут. Пчеловодам ульи заговорить — много меда собрать, его силой целебной наделить.

23 декабря: оттепель придет, если день ясный. В этот день дом чистят, чтобы нечисти в нем не водилось. Болезнь в горшок посадить — год здоровым проходить.

24 декабря: на Никона кто острое в руки возьмет, тот беды на себя навлечет. Желание заветное исполнится, если его в темный угол прошептать. Мужчины, по примете, в этот день овинников задабривают, чтобы зерно не пропало.

25 декабря: ясный день — морозный новый год. Воробьи гнезда утеплять стали — холода настали. Зима быстро пройдет и солнце припекать начнет, если костры высокие палить и весну зазывать. Чтобы куры неслись, их зерном кормят, ссыпая его из правого рукава. Коли зерна не останется, то и цыплят по весне прибавится.

26 декабря: по этом дню определяли погоду на весь январь. Дурные слова говорить — нечисти двери отворить. Веник на крыльце оставлять — сглаз и порчу в дом пускать. Кто слухи распространять станет, к тому лихо первым придет, счастье из дома заберет.


27 декабря: погода этого дня указывает на то, каким будет февраль. Дома мир и уют — счастье не переведется. По примете, в доме чистоту навести — любые беды прогнать, нечисть распугать.

28 декабря: мороз трескуч — март теплом баловать будет. Найти замерзшую птицу — к неприятностям. Кто подкову найденную в дом принесет, тот бедности знать не будет.

29 декабря: холод в этот день — зимние месяцы студеными будут. Поленья в печи весело трещат — семье счастье улыбается, дом в достатке купается. Кошка в доме беспокоится — на порог злых людей не пускай, дом полынью защищай.

30 декабря: иней на деревьях — оттепель скоро. По примете, в этот день во сне суженый явится и представится, если имена женихов написать и под подушку спрятать.

31 декабря: в этот день договоры честные заключают, а кто обмануть решит, тот ни с чем останется. Гадать в этот день и карты в руки брать — беды на себя навлекать.