Шакира лишилась голоса из-за кровоизлияния в голосовые связки

Шакира лишилась голоса из-за кровоизлияния в голосовые связки
В 2017 году Шакира столкнулась с серьезной болезнью, из-за которой лишилась возможности петь и нормально разговаривать. Артистка обратилась к врачам, которые сразу же настояли на операции. Вскоре проблема исчезла, но теперь звезда боится, что ситуация повторится.

В трудный период, когда Шакира внезапно лишилась голоса, рядом был муж Жерар Пике. Певица была в депрессии, поэтому часто устраивала истерики, стала вспыльчивой и агрессивной, но футболист мирился с временными трудностями. Поскольку говорить звезда не могла, то общалась с близкими при помощи записок.

Кровоизлияние в голосовые связки — серьезная проблема, требующая хирургического вмешательства, но артистка не хотела обращаться к медикам. Вместо этого она прибегала к медитации и гипнозу. Спустя несколько недель Шакира вновь могла разговаривать, а вскоре и вовсе вернулась на сцену. «Мне нужна была операция или Божья воля. Больше так продолжаться не могло. После исцеления показалось, что кто-то свыше помог мне. Теперь я считаю каждый выход на сцену настоящим подарком судьбы», — подчеркнула звезда.

Сейчас певица больше всего боится, что проблема вернется и вновь лишит ее голоса, поэтому регулярно проходит обследования и консультируется со своими духовными наставниками. Шакира не устает благодарить и мужа, который в сложной ситуации не оставил ее и помог преодолеть кризис. «Иногда у меня не было сил даже встать с кровати. Голос всегда был важной частью моей личности. Жерар терпел все мои истерики, помогал и направлял меня», — подчеркнула артистка.

Напомним, что певица и футболист состоят в отношениях с 2010 года. У влюбленных два сына — шестилетний Милан и четырехлетний Саша. В западной прессе регулярно появляются слухи о том, что супруги находятся на грани разрыва, но артистка уверена, что их чувства друг к другу еще никогда не были такими крепкими. Болезнь сплотила всю семью, и сейчас исполнительница старается проводить еще больше времени с детьми и избранником.

«Быть матерью — самая сложная работа из всех. Очень тяжело удержать баланс между тем, чтобы воспитывать детей, делать карьеру, проводить время с друзьями и любимым человеком. Я все время боюсь совершить ошибку, каждый день учусь чему-то новому благодаря материнству», — подчеркнула артистка.

Уже в феврале Шакира должна выступить вместе с Дженнифер Лопес на «Суперкубке». Артистка не скрывает, что переживает за то, как пройдет ответственное мероприятие. В интервью The Guardian она призналась, что считает болезнь испытанием, через которое ей нужно было пройти, чтобы начать еще больше ценить любимую профессию.

Фото: Getty Images